Лента новостей
0

ЦИК РК утверждена лингвистическая комиссия по установлению владения госязыком кандидатами в президенты РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 22:31 Zakon.kz
ЦИК РК приняла ряд постановлений по организации и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.
Сегодня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором было принято четыре постановления по организации и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК. 

В частности Центризбиркомом принято решение об образовании лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатами в Президенты Республики Казахстан государственным языком и утвержден ее состав. 
Сама процедура установления свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком не претерпела изменений и определяется постановлением Центризбиркома «О процедуре установления свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком» от 31 августа 2005 года. 

Кроме того Центризбирком установил, что необходимое число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан составляет не менее 93 тыс. 012 подписей. Сбор подписей организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничивается. 

Также Центральная избирательная комиссия приняла решение о сокращении сроков выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан. Подписные листы будут выдаваться Центризбиркомом в течение двух календарных дней после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Ранее на эту процедуру 
отводилось пять дней. С десяти до пяти календарных дней сокращен срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата. 

Помимо этого Центризбирком определил, что на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, представители иностранных средств массовой информации вправе осуществлять наблюдение за выборами при наличии удостоверения об аккредитации, выданного Министерством иностранных дел Республики Казахстан. При этом международного наблюдателя, а также представителя иностранного средства массовой информации может сопровождать один переводчик при предъявлении документа, удостоверяющего личность последнего. 

Утвержден текст анкеты международного наблюдателя, и установлено, что аккредитация международных наблюдателей завершается 20 апреля 2015 года. После заседания Центризбиркома состоялось открытие пресс-центра, работа которого призвана обеспечить эффективное взаимодействие Центральной избирательной комиссии со средствами массовой информации, повысить прозрачность ее деятельности и избирательного процесса на всех его стадиях, а также играть важную роль в популяризации и разъяснении положений избирательного законодательства страны. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: