Лента новостей
0

Переселенные жители с. Калачи будут трудоустроены - МЗСР РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2015 03:00 Zakon.kz
Из республиканского бюджета на реализацию Дорожной карты занятости выделено 37 млрд.тенге.
В рамках поручений Главы государства жители села Калачи Акмолинской области будут переселены за счет выкупа жилья в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, граждане трудоспособного возраста будут трудоустроены. Об этом  сообщила сегодня в ходе селекторного совещания в Республиканской общественной приемной партии «Нур Отан» вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает МИА КазИнформ.

«В рамках поручений, данных  Главой  государства  по селу Калачи Акмолинской области,  будет проведено переселение за счет выкупа жилья в пределах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Эта работа уже ведется. Все переселенные из села Калачи жители будут трудоустроены», - заявила С. Жакупова, сообщает  nurotan.kz.

Также в ходе совещания вице-министр проинформировала о работе с населением, которая ведется ведомством.

«Министерством проведена большая работа совместно с местными исполнительными органами и Правительством. Уже установлена дата, когда регионы должны утвердить комплексные планы занятости, которые должны реализоваться в рамках «Дорожной карты» и создать 6500 рабочих мест», - сообщила С. Жакупова.

Все эти работы, по словам вице-министра, должны завершиться до мая, из республиканского бюджета на реализацию Дорожной карты занятости выделено 37 млрд.тенге.

«По первому направлению выделено 12 млрд.тенге -  планируется отремонтировать порядка 380 объектов образования, 79 объектов культуры, 56 объектов здравоохранения, 41 объект социального обеспечения, 13 объектов ЖКХ, 12 объектов спорта. Средняя стоимость одного проекта представляет собой порядка 2 млн.700 тысяч тенге. Почти каждый объект снабжен проектно-сметной документацией, с марта в областях будут уже объявлены конкурсы, и в апреле мы уже должны приступить к реализации этих проектов», - отметила вице-министр.

Также Светлана Жакупова рассказала и о работе ведомства по улучшению качества оказания медицинских услуг.

«Совместно с руководителями областных управлений здравоохранения достигнуты определенные договоренности,  с акимами подписаны меморандумы по усилению служб поддержки пациентов. Эта служба создавалась еще в 2010 году, нормативная база для деятельности есть. Теперь в каждой поликлинике, каждой медорганизации будет увеличено количество телефонов доверия. Также записи к врачу будут вестись в электронном формате», - заключила она. 

Сегодня в Республиканской общественной приемной прошло селекторное совещание с участием первого заместителя Председателя партии «Нур Отан» Б.Байбек. На повестке дня - вопрос усиления работы общественных приемных и повышения эффективности разъяснительной работы руководителей госорганов в приемных партии. В совещании также приняли участие руководство Министерства здравоохранения и соцразвития, Национального банка, холдинга «Байтерек» и комитета партийного контроля в центре и на местах. На селекторной связи были председатели фракций партии в областных маслихатах, руководители управлений занятости и социальных программ, здравоохранения, жилья и заведующие общественных приемных. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: