Лента новостей
0

Друг Ельцина, враг Путина. Какой след Борис Немцов оставил в политике‏

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2015 15:23 Zakon.kz
Как он начал политическую карьеру, какие должности занимал и что делал перед самой смертью.
На фото: Губернатор Нижегородской области Борис Немцов, 1993 год

Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. Окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. Работал в Горьковском научно-исследовательском радиофизическом институте Академии наук СССР (НИРФИ), защитил диссертацию, получил степень кандидата физико-математических наук.


На фото: Вице-спикер Госдумы Борис Немцов по традиции проводит свой отпуск в санатории «Русь» в родном городе Сочи, 2000 год

Политическую карьеру начал в конце 1980-х гг. в экологическом движении, боролся против строительства Горьковской атомной станции теплоснабжения. В марте 1990 года избран народным депутатом РСФСР, был членом блока «Коалиция реформ» и фракции «Левый центр – Сотрудничество».


На фото: Президент России Борис Ельцин (справа) и губернатор Нижегородской области Борис Немцов (слева) после подписания договора о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти и органами власти Нижегородской области. 1996 год

В 1991 году Немцов выступал доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области во время выборов президента России. В августе 1991 года, когда Ельцин стал президентом, Немцов был назначен его представителем в Нижегородской области, а в декабре того же года занял пост главы администрации Нижегородской области.


На фото: премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер приветствует нижегородцев. Слева от Тэтчер – губернатор Нижегородской области Борис Немцов. 1993 год

В 1993 году губернатор Немцов был избран в Совет Федерации. В декабре 1995 года политик вновь занял пост губернатора, победив на выборах с результатом 58,37%.


На фото: Президент России Борис Ельцин (слева) и Глава администрации Президента РФ Борис Немцов на теннисном корте

«У Бориса Николаевича были ценности в голове. Вот их было две всего, но фундаментальные. Первая ценность состояла в том, что свобода лучше неволи и демократия лучше коммунизма. Второе – частная инициатива лучше, чем государственная демократия», – говорил впоследствии про первого российского президента Борис Немцов.


На фото: Первый вице-премьер правительства России Борис Немцов во время рабочей поездки в Самару

В марте 1997 года Немцов был назначен первым вице-премьером российского правительства.


На фото: глава российского правительства Виктор Черномырдин (в центре) и его первые заместители – Анатолий Чубайс (слева) и Борис Немцов в ожидании решения Госдумы по поводу выражения недоверия кабинету министров. 1997 год

В должности первого вице-премьера Немцов курировал социальный блок, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, естественные монополии и антимонопольную политику.


На фото: Первый вице-премьер Борис Немцов (слева) и министр внутренних дел Анатолий Куликов на заседании Президиума правительства

С апреля по ноябрь 1997 оставаясь вице-премьером, занимал должность министра топлива и энергетики. Весной 1998 года в ранге вице-премьера курировал финансово-экономический блок. После дефолта в августе 1998 года Немцов был назначен исполняющим обязанности вице-премьера.


На фото: Борис Немцов и лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский

В 1998 году Борис Немцов создал движение «Россия молодая», в августе 1999 года вошедшее в блок «Союз правых сил» (СПС). В декабре 1999 года политик был избран депутатом Госдумы и назначен вице-спикером.


На фото: Ирина Хакамада («Общее дело», слева) и Борис Немцов («Россия молодая») среди молодежи, которая в этот вечер пришла на Красную площадь на концерт.

29 августа 1999 года на Васильевском спуске прошел концерт «Ты – прав», организованный новым избирательным блоком «Союз правых сил».


На фото: Встреча Президента РФ Владимира Путина с лидером думской фракции СПС Борисом Немцовым

«Для «правых» сил Путин – вполне приемлемая фигура. Он работоспособный, опытный и умный человек, примерно одного уровня со Степашиным», – говорил Немцов в августе 1999 года после назначения Владимира Путина на должность премьер-министра и во время президентских выборов 2000 года поддержал кандидатуру преемника Ельцина.


На фото: Член политсовета российского Союза правых сил Борис Немцов, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко (слева направо) во время исполнения гимна на гражданской инаугурации президента Виктора Ющенко на Майдане Незалежности. 2005 год

В 2003 году Немцов воглавил предвыборный список СПС на выборах в Госдуму четвертого созыва, однако на этот раз партии пробиться в Думу не удалось, поскольку СПС набрала чуть менее 4% голосов при барьере в 5%. В 2007 году СПС не набрала и 1% голосов, а Немцов критиковал власти за нечестную, по его мнению, кампанию. К президентским выборам 2008 года Немцов допущен не был.


На фото: Члены популярной группы "На-На" и один из лидеров движения "Россия молодая", бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов, совершающие пробежку по аллеям Парка культуры и отдыха имени Горького. Дружба известного политика и артистов подкреплена и общим увлечением - бегом, который, как они считают, является лучшим средством для поддержания спортивной формы и здоровья. На снимке: бег с препятствиями. Борис Немцов - крайний справа.

В декабре 2008 года Немцов вошел в президиум и политсовет вновь созданного оппозиционного движения «Солидарность», объединившего диссидента Владимира Буковского, лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, выходца из «Яблока» Илью Яшина и других. В то же время Немцов совместно с экс-замминистра энергетики Владимиром Миловым издает доклад «Путин. Итоги», в котором уже критикует Владимира Путина за создание, по их мнению, коррупционной системы власти.


На фото: Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов в своем избирательном штабе после окончания голосования. 2009 год

В 2009 году Немцов участвовал в качестве кандидата в выборах мэра города Сочи, набрав 13,6% и уступив единороссу Анатолию Пахомову, получившему почти 77% голосов. Немцов обвинял оппонента в использовании административного ресурса в связи с высокой долей проголосовавших досрочно и разрешением голосовать на выборах жителям Абхазии, прописанным в Сочи.


На фото: политик Борис Немцов, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и блогер Алексей Навальный (слева направо) на митинге оппозиции «За честные выборы» на проспекте Академика Сахарова в Москве. 2011 год

В 2010 году Немцов вместе с экс-премьером России Михаилом Касьяновым, Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым объявил о создании оппозиционной коалиции «За Россию без произвола и коррупции». Созданная на ее основе политическая партия для участия в президентских и парламентских выборах была учреждена в декабре 2010 года, получив название Партия народной свободы (ПАРНАС). В июне 2011 года партии было отказано в регистрации. В июне 2012 года ПАРНАС объединилась с Республиканской партией России Рыжкова, восстановившей регистрацию в Минюсте, и Немцов стал одним из сопредседателей РПР-ПАРНАС.


На фото: Борис Немцов, баллотирующийся в Ярославскую областную думу от «Республиканской партии России», на одном из избирательных участков города. 2013 год

На региональных выборах 8 сентября 2013 года Немцов был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас». Активно критиковал губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, федеральных и местных политиков от «Единой России».


На фото: лидер движения «Солидарность» Борис Немцов (в центре) на митинге против отмены прямых выборов мэра на площади Мира в Ярославле. Декабрь 2014 года

1 марта 2015 года Немцов планировал принять участие в антикризисном марше «Весна».



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: