Лента новостей
0

Казахстанские ученики объяснили причину выбора российских вузов для обучения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2015 02:28 Zakon.kz
Многие университеты в России выделяют гранты для казахстанцев, условия поступления  на которых значительно легче чем на отечественные. 
В основном причина кроется в относительной дешевизне российского высшего образования сравнительно с казахстанским. Также причиной было названо легкодоступность поступления в российские ВУЗы, сообщает сайт "Стратегия 2050.kz".

Многие университеты в России выделяют гранты для казахстанцев, условия поступления  на которых значительно легче чем на отечественные. В основном ребята выбирают ВУЗы в приграничных городах Омск, Екатеринбург и Томск. Только в  прошлом году 8 из 28 выпускников сельской школы в селе Заводской уехали учиться в Россию.  

- К сожалению, приходится констатировать что, из уехавшей учиться молодежи редко кто возвращается. В основном ребята находят работу там и оседают,  - делиться своим мнением завуч сельской школы в поселке Заводской Акмолинской области Галина Хомко. 

Сегодня в Астане 20 учеников вместе с классными руководителями встретились с иностранными и казахстанскими предпринимателями с целью мотивации и расширения кругозора. Встреча проходит в рамках проекта «Зияткер ұрпақ» Общенационального движения «Қазақстан 2050». Мероприятие было организовано одним из активистов движения Тимуром Ильясовым. 20 учеников вместе с двумя учителями имели возможность провести выходные в Астане. На встрече с приветственным словом выступил председатель Совета Общенационального движения «Қазақстан 2050» Данат Жумин. Он рассказал ребятам в целом о проекте «Зияткер ұрпақ» и о важности воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Также на встрече ученики сельской школы пообщались с иностранными гражданами проживающими долгие годы в Казахстане. Эйси (США) и Бэн (Великобритания) рассказали детям о успешной самореализации в Казахстане на личном опыте.   

В ходе мероприятия для учеников кроме того  была организована экскурсия по  Астане с целью ознакомления с достопримечательностями столицы.      

В рамках  проекта «Зияткер ұрпақ» (Образованное поколение) 17 октября 2014 года активист движения Тимур Ильясов уже посещал среднюю школу в поселке Заводской и в поселке Аксу Акмолинской области. После поездки активист решил пригласить лучших учеников этой школы в Астану.

«Когда я в прошлом году встречался с сельской молодежью увидел некую унылую пассивность в их взгляде. Некоторые из них не связывало свое будущее с родной страной, они хотели уезжать отсюда. Основной причиной ребята называли будущие трудности с трудоустройством, а также трудности с поступлением в казахстанский вуз. Также к своему удивлению узнал что, большинство из них никогда в жизни не выезжали за пределы села, они не видели нашу Астану. Тогда в голову мне сразу же пришла идея – организовать детям поездку в  столицу, познакомить их с успешными личностями страны, а также и с иностранцами которые хорошо реализовали себя в Казахстане, трудятся во благо его и не собираются никуда уезжать. Надеюсь, старшеклассников вдохновленных от поездки в столицу, покинет раз и навсегда мысль искать свое счастье где-нибудь за рубежом, - говорит Тимур Ильясов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: