Лента новостей
0

Правительство Мали и группировки мятежников подписали мирное соглашение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 01:05 Zakon.kz
16 февраля в Алжире возобновился очередной раунд межмалийских переговоров. Как отмечали эксперты, согласовать требования сторон было непросто.
Правительство Мали и ряд группировок мятежников, действующих на севере страны, подписали предварительное соглашение о мире и примирении, призванное положить конец вооруженному конфликту, который продолжается в этой африканской республике уже несколько лет, сообщает ИА ТАСС.

Договоренность была достигнута в ходе переговоров в Алжире, чье руководство выступило в качестве посредника между противоборствующими сторонами.

Между тем, документ пока еще не одобрен главной организацией повстанцев севера Мали - Объединением движений Азавада, в которое входят влиятельные группировки, в том числе Национальное движение освобождения Азавада.

Мятежники приняли решение отсрочить подписание соглашения, чтобы "провести консультации с населением", интересы которого они выражают, и "получить максимальную поддержку с их стороны".

Достигнутое предварительное соглашение "не сможет сразу разрешить все проблемы в рамках кризиса… но все-таки является решительным шагом на пути к миру и примирению", отмечается в заявлении группы международных посредников.

Межмалийские переговоры и ситуация в стране
16 февраля этого года в городе Алжир возобновился очередной - 5-й по счету - раунд межмалийских переговоров. Встреча, проходящая при посредничестве алжирских властей и поддержке ООН, нацелена на прекращение насилия и достижение национального примирения в Мали.

Как отмечали региональные эксперты, согласовать требования сторон было непросто. Правительство Мали не готово предоставить северным областям автономию, но согласно вести обсуждение о расширении полномочий местных властей. Повстанцы со своей стороны требуют значительных уступок от официального Бамако. По словам представителя мятежного Арабского движения Азавада Мохеммеда Рамадана, "Мали нужна федерализация, в рамках которой север страны получит особый статус".

Вооруженный конфликт в Мали между правительственными войсками и боевиками различных группировок сепаратистов и исламистов разгорелся в 2012 году. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии и расползанием по региону оружия из ливийских складов. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: