Футбольный Суперкубок выиграла "Астана": Как это было

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 01:10 Zakon.kz
Сегодня, на «Астана Арена», первый в сезоне футбольный трофей завоевала команда «Астана».
Предыстория

До сегодняшнего матча клубы встречались между собой 15 раз. В новейшей истории разумеется. Столичный клуб имеет ощутимый перевес в дерби двух столиц, одержав 8 побед, 6 встреч сыграв вничью, и лишь, однажды астанчане уступили алматинцам. Единственная виктория «Кайрату» удалась в концовке сезона 2013 года, на стадионе «Астана Арена». Кстати, в столице Республики алматинцы выступают успешнее: 1 победа, 4 ничьих, 3 поражения. В Алматы баланс «Кайрата» таков: 0 побед, 2 ничьих, 5 поражений. В 15 матчах между этими командами было забито 47 мячей: 31 на счету игроков «Астаны» - 16 у кайратовцев. В дерби были зафиксированы 2 крупные победы астанчан: 6:1, 5:1 (обе в Астане). Чаще всех огорчали алматинцев Сергей Остапенко и Танат Нусербаев (по четыре мяча).

Ход матча

Первый тайм трудно назвать добротным футболом. Скорее, это был весенний уровень состояния нашего футбола. Многочисленные зрители откровенно скучали. Моменты можно посчитать на пальцах одной руки, для счета существенно опасных достаточно двух. Пальцев, разумеется.
На исходе пятой минуты один на один с голкипером вышел форвард гостей Жерар Гоу. Голкипера Ненада Эрича он обыграл, сместился влево, но угол обстрела был слишком острым, и атака потеряла свое продолжение. На восьмой минуте кайратовец Бауыржан Исламхан пробил штрафной удар, мяч затерялся в ногах игроков астанчан, момент был упущен.
Астанчане ответили связкой Шомко-Кетеваоно, действовавшей на левом фланге. На 13-й минуте Дмитрий Шомко заработал штрафной, исполнил Кетеваоно, головой замыкал Евгений Постников. Пробил астанчанин бесхитростно, находясь в статичном состоянии. Кипер гостей Владимир Плотников на месте. Следом, после подачи штрафного в исполнении Фокси Кетеваоно, Абзал Бейсебеков пробил коряво.
В концовке первой половины стороны обменялись контрвыпадами. На 40-й минуте кайратовец Изаэль Барбоса с левой пробил под опорную ногу Эрича, но тот успел сложиться. А на 43-й минуте Шомко, уже справа, неожиданно решился на прямой удар со штрафного. Мяч летел под перекладину, но тут уже блеснул Плотников, переведя мяч на угловой.
Вторая половина началась атаками чемпиона. Уже в начале, после подачи углового, хозяева имели «двойник», чтобы повести в счете. Первый удар отразил Плотников, а под удар Абзала Бейсебекова легли защитники. На 62-й минуте мяч чуть-чуть разошелся с сеткой, попав после удара Патрика Твумаси в штангу ворот «Кайрата». Через пять минут Изаэль по-пижонски решил внешней стороной стопы обвести Элича. Не удалось. В концовке основного времени команды решили пойти ва-банк: на 86-й минуте астанчанин Кунысбаев пробил рядом со штангой, но Плотников контролировал ситуацию. Следом «Кайрат» заработал штрафной удар в 20-метрах от ворот. Удар Аслана Дарабаева не стал загадкой для Ерича. Кипер просто проводил мяч за линию поля. Матч плавно перетек из основного в дополнительное время.
Здесь команды уже осторожничали, по причине усталости, и в надежде на лотерею. Лотерея получилась интересная. В серии пенальти блистали вратари, а их оппоненты, мягко говоря, обмишурились. Счет в серии одиннадцатиметровых 3:2 в пользу астанчан. Получается, что семь ударов полевых игроков пришлись либо мимо, либо были отражены.
Первым начинал «Кайрат»: -  Дарабаев (вратарь), Шомко (мимо), Маркович (вратарь), Аничич (1:0), Риера (1:1), Каньяс (2:1), Плиев (мимо), Конысбаев (вратарь), Рудосельский (2:2), Кетеваомо (перекладина), Калинин (вратарь), Бейсебеков (3:2).

Лучший игрок матча
Заслуга голкипера «Астаны» серба Ненада Эрича неоспорима. Три отраженных пенальти в послематчевой серии принесли его клубу первый трофей в этом сезоне.