Лента новостей
0

Американский экономист оценил уровень инфляции на Украине в 272 процента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 15:16 Zakon.kz
Ежемесячный уровень инфляции составляет 64,5 процента, что в годовом выражении составляет 39 тысяч процентов и квалифицируется как гиперинфляция.
Реальная годовая инфляция на Украине достигла 272 процентов, тогда как по официальным данным она составляет 28,5 процента. Так считает профессор американского университета Джона Хопкинса Стив Ханке, мнение которого приводится в блоге Мэтта О'Брайена на сайте газеты The Washington Post, сообщает Lenta.ru.

Валютные резервы Украины, как отмечает Ханке, сократились до 6,42 миллиарда долларов, и у Киева фактически не осталось источников поступления иностранной валюты. В таких условиях Киев не в состоянии поддерживать гривну, которая подешевела по отношению к доллару с начала 2014 года более чем в три раза — с 8 до 27,2 гривны за доллар.

Такое падение курса украинской валюты, по словам Ханке, свидетельствует о том, что годовая инфляция на Украине достигла уже 272 процентов и продолжает набирать обороты. Ежемесячный уровень инфляции составляет 64,5 процента, что в годовом выражении составляет 39 тысяч процентов и квалифицируется как гиперинфляция.

Транш МВФ, как полагает профессор, должен стабилизировать курс гривны. Однако плохая новость, по словам Ханке, заключается в том, что финансовым властям придется поднять ключевую ставку, чтобы обуздать инфляцию, что приведет в краткосрочной перспективе к еще большему ухудшению экономической ситуации.

«Так что даже если все пойдет хорошо, Украине угрожает множество проблем. Не существует хороших альтернатив в такой ситуации, когда вы — банкрот», — отмечает Ханке.

Гривна за последний год обрушилась из-за конфликта в Донбассе, а также общего экономического кризиса в стране. Дополнительное давление на украинскую валюту создает недостаток международных резервов, которых хватит только на ближайшие два месяца.

28 февраля президент Украины Петр Порошенко пообещал вернуть стране крепкую гривну. Он заверил, что предпримет решительные действия и доллар будет стоить 20-22 гривны.

Фото: Olga Maltseva / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: