Лента новостей
0

Доходы отечественных госслужащих могут быть обнародованы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 15:31 Zakon.kz
О необходимости обнародовать доходы, а вместе с ними и расходы отечественных чиновников экспертное сообщество заявляло уже давно.
Доходы чиновников Казахстана и членов их семей могут стать общедоступными. Такая норма заложена в проект закона «О доступе к информации», который находится в парламенте. Об этом пишет газета "Мегаполис".

О необходимости обнародовать доходы, а вместе с ними и расходы отечественных чиновников экспертное сообщество заявляло уже давно. И вот наконец требования к госслужащим и их близким родственникам сообщать сведения о доходах прописали в соответствующем законопроекте.

– Согласнопроекту закона «О доступе к информации» не подлежит ограничению доступ к информации, содержащей декларации о доходах политических и административных государственных служащих и членов их семей, – сообщил депутат мажилиса Маулен Ашимбаев.

Также не подлежит ограничению информация о чрезвычайных ситуациях, терактах, загрязнении окружающей среды, размерах золотовалютных активов Национального банка, активов Нацфонда и правительственного резерва драгоценных металлов и камней. При этом доступ к информации может быть ограничен только для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека. Кроме того, если вред, нанесённый охраняемым законом интересам вследствие раскрытия информации более существенен, чем польза от удовлетворения общественного интереса, то эти сведения казахстанцы не получат.

Законопроект «О доступе к информации» вместе с двумя другими – «Об общественном контроле» и «О противодействии коррупции» будет принят парламентом до конца текущего года, уточнил Ашимбаев.

Назгуль Абжекенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: