Лента новостей
0

Срок заключения экс-главы «Қазақстан ғарыш сапары» снижен до 10,5 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 17:32 Zakon.kz
Мурзакулов был арестован по обвинению в вымогательстве взятки в общей сумме 210 млн тенге.
Кассационная коллегия изменила приговор  бывшему президенту национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпу Мурзакулову, который был признан виновным в получении взятки  в особо крупном размере, с 12 до 10,5 лет лишения свободы, сообщает корреспондент ИА Новости-Казахстан из зала суда.

«Приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 2 апреля 2014 года и постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда города Астана от 16 июля 2014 года в отношении Мурзакулова изменить. Назначенное Мурзакулову наказание по статье 311 часть 5 снизить до 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией личного имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет и окончательно наказание определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией личного имущества с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет. Отменить конфискацию имущества в доход государства квартиру, расположенную в коттеджном городке в Астане.  Остальную часть судебного акта оставить без изменения», - сказал в понедельник председатель суда Астаны Тлектес Барпибаев. 

В апреле 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны признал Мурзакулова виновным по статье 311 часть 5 («Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере»), статье 193 ч 3 пункт  «в» («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах») УК РК. Он был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Другой фигурант дела Ербол Асылбеков был признан виновным по статье 313 часть 1 УК РК (Посредничество во взяточничестве) и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении. 

В июле 2014 года апелляционная коллегия суда Астаны оставила приговор Мурзакулову без изменения. Также суд изменил наказание Асылбекову на один год ограничения свободы и освободил его от отбытия наказания в связи с отбытым сроком.

Мурзакулов был арестован в августе 2013 года по обвинению в вымогательстве взятки от представителя генерального подрядчика в общей сумме 210 миллионов тенге за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 миллиардов тенге.

Помимо этого, Мурзакулов обвинялся в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 миллионов тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества. По материалам дела, Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании 77,1 миллиона тенге за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил семь земельных участков общей площадью 342 гектара в Кербулакском районе Алматинской области за 90 тысяч долларов.

Фото с сайта newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: