Лента новостей
0

Перечень специальностей "Болашака" расширен с учетом реализации программы "Нурлы жол"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 18:33 Zakon.kz
Основная доля - это технические специальности.
Перечень специальностей международной образовательной программы "Болашак" расширен с учетом подготовки кадров, необходимых для реализации программы "Нурлы жол", сообщил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов, передает ИА Новости-Казахстан.
 
«В приоритете остается подготовка кадров для индустриально-инновационного развития страны и инфраструктурных проектов «Нурлы жол». С учетом программы перечень специальностей по «Болашак» был рассчитан, теперь он включает 343 специальности», - сказал Ныгыметов на брифинге в службе центральных коммуникаций, добавив, что в этом году программа «Болашак» делает акцент на качественные показатели. 

«Основная доля - это технические специальности. Также были добавлены новые специальности - аэрокосмический мониторинг, аналитическая химия, агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, токсикология и другие», - проинформировал он. 

По данным Ныгыметова, повышены требования к знаниям кандидата иностранного и государственного языков, а также к зарубежным университетам для обучения и прохождения стажировок. 

«В 2015 году планируется оптимизировать процесс языковой подготовки по модели 6+6, где первые пол год обучения языку будет проходить в Казахстане и последующие месяцы - за рубежом. Таким образом, планируется поэтапно снижать нагрузку на республиканский бюджет», - пояснил глава «Центра международных программ». 

Также расширены возможности исследовательской деятельности для отечественных ученых в рамках программы split PhD и доступ к программам зарубежной литературы. «Это когда половину времени отечественные ученые проводят в исследованиях на базе наших вузов, другую половину времени проводит в университете-партнере. Эксперимент предлагается распространить на 11 опорных вузов, которые будут готовить специалистов для госпрограммы индустриально-инновационного развития", - отметил спикер.

Фото с сайта newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: