Лента новостей
0

Близ могилы Ричарда III обнаружены три загадочных гроба

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 18:49 Zakon.kz
Внутри известнякового саркофага специалисты из университета Лестера нашли странный свинцовый гроб, внутри которого лежали останки знатной пожилой дамы.
На территории бывшего мужского францисканского монастыря рядом с останками самого противоречивого правителя Британии Ричарда III археологи обнаружили ещё одно ценное для европейской истории захоронение, сообщают Vesti.ru.

Второй этап раскопок, в ходе которого было совершено данное открытие, проходил в августе 2013 года. Примечательно, что гроб пожилой знатной дамы находился менее чем в полуметре от последнего пристанища короля Ричарда III. К слову, перезахоронение последнего запланировано на март 2015 года. Могила монарха теперь будет располагаться в Лестерском соборе.
Радиоуглеродный анализ останков средневековой дамы показал, что она была похоронена незадолго до того, как было завершено строительство францисканского монастыря — около 1250 года. Впрочем, смерть знатной женщины могла наступить и в 1400 году.

Историки и археологи предполагают, что скелет в свинцовом гробу мог принадлежать благодетельнице францисканского мужского монастыря. Знатная особа за особые заслуги перед церковью могла быть удостоена особого места захоронения — прямо в монастыре.

Помимо останков дамы-благодетельницы на территории монастыря были также обнаружены 10 других могил, шесть из которых по-прежнему не вскрывались, сообщают эксперты из университета Лестера.

"Несмотря на то, что раскопки велись на территории средневекового мужского монастыря, Ричард III был единственным мужчиной, захороненным в этом месте. Разумеется, мы обнаружили лишь верхушку айсберга: из десяти раскопанных могил было проанализировано лишь четыре. Более того, мы подозреваем, что под фундаментом францисканской церкви и на территории её кладбища могут располагаться ещё сотни захоронений", — рассказывает ведущий автор исследования Мэтью Моррис (Mathew Morris).

Исследователи отмечают, что во время других раскопок на территориях кладбищ и монастырей было обнаружено гораздо больше мужских могил, чем женских. В Англии соотношение женских останков по отношению к мужским варьируется от 1:3 до 1:20. При этом в городах женских могил оказывается больше, чем в сельских местностях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: