Лента новостей
0

В ЦИК РК сообщили, кто проверит кандидатов в президенты на знание госязыка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 19:29 Фото: zakon.kz
Принят ряд постановлений, которые несколько отличаются от прошлых требований к проведению выборов.
Озвучены требования к кандидатам на пост президента Республики Казахстан и их агиткампаниям, передает телеканал «Алматы».

На заседании Центризбиркома принято четыре постановления по организации и проведению внеочередных выборов президента. 

Так, кандидату на этот пост необходимо собрать не меньше 93 тысяч достоверных подписей избирателей. На выдачу подписных листов и проверку подлинности голосов дается не 10, как раньше, а пять календарных дней. Кроме того, Центризбирком организует специальную лингвистическую комиссию. Она будет проверять претендентов на знание госязыка.

"Свободное владение государственным языком кандидатами в президенты Республики Казахстан, это требование указано в Конституции страны. Поэтому это требование должно выполняться неукоснительно. Уверена, что комиссия выполнит свою работу на высоте, так как в ее состав вошли профессора и академики-лингвисты нашей страны", - сообщила член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулейменова.

Также в Астане состоялось открытие пресс-центра при ЦИК. Здесь будут следить за всеми этапами проведения выборов и объявят первого кандидата в президенты. Пока же ни один политический или общественный деятель не выдвигал свою кандидатуру. Но коммунисты заявили, что скоро заявят своего претендента.

"Мы бы не были политической партией, если бы не участвовали в политической акции. Это крупная политическая акция, поэтому мы не хотим избежать возможности участвовать в политической жизни страны. Потому что, во-первых, партия на президентских выборах должна проверить боеспособность своих партийных рядов. И, в конце концов, мы партия, которая стремится прийти к власти, и эти выборы будут маленьким шагом к тому, чтобы партия осуществила свои программные установки", - сказал депутат мажилиса Парламента РК Владислав Косарев.

Официально о проведении выборов президента республики объявлено за два месяца до назначенной даты. Уже стартовала аккредитация международных наблюдателей. Она завершится 20 апреля. У самих же кандидатов на пост главы государства есть время заявить о себе до 15 марта.

Ляззат Сагындыкова, Бауыржан Кажаканов
Фото с сайта new.inform.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: