Лента новостей
0

Алматинцы опасаются, что им продают ослиное мясо под видом говядины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 19:39 Zakon.kz
На этой неделе в Бишкеке обнаружили бойню для скота, откуда вывозили ослиное мясо.
Что потребляют алматинцы в точках общепита? Среди горожан появились опасения, что на рынок стало поступать ослиное мясо под видом говядины. И продают его якобы для сомнительных забегаловок, сообщает телеканал "Алматы"

На этой неделе в Бишкеке обнаружили бойню для скота, откуда вывозили ослиное мясо. Журналисты выяснили, что по дешевой цене и под видом говядины его продавали в кафе и забегаловки киргизской столицы. Опасение алматинцев, не попадет ли это мясо на наши прилавки, ветеринары поспешили опровергнуть.

«Ослиное мясо к нам не поступает. Это нереально. Не то что на базары и торговые точки, их даже в город не привозят. Осел - нечистое животное. Я лично не видел, чтобы его мясо использовали. Все точки, где продают самсу и донеры, закупаются на проверенных рынках», - сказал специалист отдела ветеринарного контроля Ауэзовского района Алматы Сабит Рыскелдиев.

На алматинских рынках, где чаще всего и закупают мясную продукцию, осуществляется дополнительный контроль. Перед тем как выставить товар на прилавок, продукция проверяется в специальных лабораториях. Они, кстати, есть при каждом рынке.

«Наши арендаторы в основном покупают мясо на рынке "Алтын орда" и "Алтын сака". 80% - это говядина, потом идет баранина, свинина и конина. Из Кыргызстана мясо к нам не поступает. Наши основные поставщики - это Жамбылская и Шымкентская области», - отметила заведующая мясной лабораторией Райхан Омарова.

Но при этом бесчисленные донерные и сомнительные кафе в городе проверяются только после жалоб жителей. Поэтому узнать, из какого мяса там готовят пищу, просто так не получится. На наш вопрос, есть ли у них сертификат качества или разрешение от СЭС, ответили в грубой форме.

«Без оснований, без каких-либо жалоб от населения и также без экстренных извещений мы не имеем права выходить на проверки. Вы знаете, сейчас по плану мы не проверяем. Сейчас малый бизнес не проверяется же», - сказала главный специалист Департамента по защите прав потребителей Алматы Анель Мусаева.

Стоит отметить, что за прошедший 2014 год в Департамент по защите прав потребителей ни одной жалобы на отравление или антисанитарию точек общепита не поступило. Вследствие чего ни одна сомнительная кухня не была закрыта.




Ардак Камал, Аль-Фараби Гусенцов, Скандарбек Тогусбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: