Лента новостей
0

Эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление рубля по отношению к тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 20:13 Zakon.kz
Валютная оттепель: рубль постепенно поднимается вверх. Он превысил отметку в 3 тенге.
После прошлогодних декабрьских финансовых потрясений в России валютная пара тенге-рубль начинает медленно, но верно возвращаться к додевальвационным отметкам. Впервые за три месяца рубль перевалил за 3 тенге. Официальный курс Национального банка на сегодня — 3,03 тенге за рубль, в пятницу российская валюта стоила 3,05 тенге, сообщает телеканал "Алматы".

«Если взглянуть на данные, где-то с середины января рубль укрепился по отношению к американскому доллару, и, естественно, он укрепился по отношению к тенге. Планируется, что именно на Казахстанской фондовой бирже запуск продукта где-то к концу или даже к середине этого года будут запущены торги по облигациям ВТБ Банка», - сказал начальник отдела анализа и маркетинга Департамента развития бизнеса АО «Казахстанская фондовая биржа» Аскар Турганбаев.

Независимые аналитики считают, что если валюте удастся пробить отметку 60 рублей за один доллар, то тенденция укрепления рубля продолжится. Эксперты утверждают, что на постепенное повышение российского рубля влияет налаживание перемирия на Украине и снижение паники на финансовых рынках России.

«Во-первых, это выплаты налогов, которые сейчас заканчиваются в этот период, но тем не менее они существуют, и плюс добровольная сдача валютной выручки крупными экспортерами. Вторая причина — это укрепление нефти. Третья причина, которую нельзя сбрасывать со счетов, — это некое успокоение политической ситуации вокруг санкций по отношению в России», - объяснил финансовый аналитик FIBO Group Евгений Слесарев.

По предварительным прогнозам, наиболее ожидаемый диапазон цен в ближайшее время будет колебаться от 58 до 62 рублей за американскую валюту. А значит, рубль укрепит и свои позиции по отношению к тенге. Кроме того, в ближайшее время специалисты ожидают, что он восстановит свои позиции на мировом валютном рынке к концу года.

Ромина Макаримова, Рашидин Якупов


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: