Лента новостей
0

Около тысячи шахтеров у стен Верховной рады требуют выплаты долгов по зарплате

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 21:12 Zakon.kz
По словам участников акции, им не выплачена зарплата за последние 2,5 месяца.
Около тысячи шахтеров собрались на акцию протеста у здания Верховной рады Украины, требуя выплаты задолженности по зарплате и поддержки угледобывающей отрасли, сообщает ТАСС.

По словам участников акции, им не выплачена зарплата за последние 2,5 месяца, сообщает украинское агентство УНН.

Шахтеры стучат касками, призывая власти увеличить финансирование угледобычи.

20 февраля министр Владимир Демчишин сообщил, что массовые увольнения сотрудников энергетической отрасли предстоят Украине в ближайшие годы.

"Из 35 шахт под нашим управлением мы закроем 5, еще 7 законсервируем в этом году. 20% человек необходимо будет сократить. Это 10 тыс. из 52 тыс. шахтеров", - сказал министр в интервью журналу "Фокус".

В первую очередь, по его словам, под сокращение подпадут пенсионеры. Демчишин сообщил, что в ближайшие годы планируется уволить 50% всех шахтеров. "Глобально в течение двух-трех лет нам вообще нужно оставить на шахтах только 25 тыс. человек", - сказал министр.

Также серьезные меры по сокращению персонала министерство готовит в отношении предприятия "Энергоатом".

"В "Энергоатоме" работает 35 тыс. человек, а по европейским нормам при таком объеме производимой электроэнергии для компании достаточно бы было 15 тыс. работников", - считает Демчишин.

Ранее Демчишин сообщил о том, что добыча угля на Украине в 2014 году сократилась по сравнению с 2013 годом на 22,3%, до 64,995 млн тонн. Добыча коксующегося угля (используется в металлургии) сократилась на 32%, до 16,139 млн тонн, энергетического (используется в энергетике) - на 18,5%, до 48,856 млн тонн.

Потребление угольной продукции на Украине в течение 2014 года сократилось на 16,4%, до 31,562 млн тонн.

По словам министра, 66 шахт, добывающих уголь антрацитовой группы, находятся на территории Донецкой и Луганской народных республик. "Из-за этого приходится покупать уголь, в частности, в Казахстане и России", - сказал министр.

Фото: © Максим Никитин/ТАСС
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: