Лента новостей
0

Приостановка вакцинации против кори в Казахстане будет продлена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 22:52 Zakon.kz
В пресс-службе комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики подтвердили, что такой приказ действительно готовится.
Приостановка вакцинации против кори в Казахстане будет продлена, заявил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает КазТАГ .

«Сегодня будет подготовлен пресс-релиз по продлению (приостановления вакцинации - КазТАГ)», - сказал Ж. Бекшин агентству в понедельник.

В пресс-службе комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики подтвердили, что такой приказ действительно готовится, и более полная информация будет в пресс-релизе.

Напомним, для дополнительной иммунизации лиц в возрасте 15-19 лет было закуплено 1 млн доз коревой моновакцины. Вакцинация проводилась вакциной против кори, прошедшей предварительную квалификацию ВОЗ в 1993 году. Она зарегистрирована в 39 странах и поставляется в 45 стран по линии ЮНИСЕФ.

По состоянию на 19 февраля в республике привиты 59,4% из числа подлежащих вакцинации 881 тыс. детей. На 24 февраля за медицинской помощью обратились 185 человек.

По результатам осмотра обратившихся детей установлено, что в большинстве случаев, предъявляемые ими жалобы связаны с индивидуальной чувствительностью организма на введение вакцины. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике было приостановлено до 2 марта. К этому времени планировалось завершить расследование и провести экспертизу вакцины национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК.

Между тем, заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев поручил обеспечить проведение качественной экспертизы вакцины, а также создать республиканскую рабочую группу по координации деятельности региональных комиссий в части проверки соблюдения требований при массовой вакцинации и установлению причин поствакцинальных реакций/

Фото с сайта kzinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: