Лента новостей
0

Вассерман: ЕАЭС позволит странам-участницам уйти от сырьевой экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2015 23:13 Zakon.kz
Развитие Евразийского экономического пространства позволит всем странам-участницам уйти от сырьевой экономики, к которой они были вынуждены прибегнуть после развала СССР.
Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал российский аналитик и политический консультант Анатолий Вассерман.   

«Нурсултан Назарбаев обратился за народным доверием именно в преддверии серьезных реформ. Владимир Путин получил аналогичный мандат доверия еще в 2012 году, это было именно перед созданием Евразийского экономического пространства. А вот последние президентские выборы в Казахстане были, когда еще проект казался не совсем актуальным. Только когда мы создадим Единое экономическое пространство, мы сможем развивать собственное промышленное производство. А пока этого нет, мы вынуждены экспортировать то, что не надо разрабатывать, то есть сырье», - сообщил Вассерман.

По его словам, создание ЕАЭС само по себе ускорилось, когда стало ясно, что сырьевая модель экономики исчерпана. Давно было известно, что в долгосрочной перспективе доля стоимости сырья в цене любого товара падает, уверен Анатолий Вассерман. То есть, проще говоря, для покупки одного и того же количества промышленных товаров надо экспортировать все больше сырьевого материала, что рано или поздно упрется в тупик.  

«Но когда исчерпание сырьевой модели стало очевидно, создание экономического пространства оказалось жизненно необходимым. И именно дальнейшее развитие этого пространства позволит всем вошедшим в него постсоветским республикам уйти от сырьевой экономики, образовавшейся в тот самый момент, когда единый союзный рынок распался», - резюмировал Вассерман.

Асель Асанова
Фото с сайта topwar.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: