Лента новостей
0

ЧМ по конькобежному спорту в Астане: Как это было

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2015 15:20 Zakon.kz
В Ледовом дворце «Алау» завершился чемпионат мира по конькобежному спорту. 
Успело вырасти целое поколение спортсменов, которые никогда не видело в Казахстане соревнований столь высокого уровня. Чтобы спринтерское многоборье с участием сильнейших спортсменов планеты осталось в истории, мы подготовили 7 самых ярких событий чемпионата.



1. Непобедимый Павел Кулижников. Россиянин практически не проигрывает в этом сезоне. Еще год назад о нем почти никто не знал. Сегодня за его спиной многочисленные победы на этапах кубка мира, а теперь и титул чемпиона мира в спринтерском многоборье. Кулижников в Астаны установил новый рекорд «Алау» на дистанции 500 метров, а также мировой рекорд в сумме спринтерского многоборья для равнинных катков.



2. Зрители. «Алау» впервые собрал на соревнования конькобежцев такое количество зрителей. По меркам Нидерландов 3500 человек – это не много. Но это в два раза больше, чем может вместить челябинская «Уральская молния», болельщиками которой восхищались спортсмены на недавнем чемпионате Европы. 



3. Падения и травмы. Два казахстанца по ходу турнира получили травмы. Падение Александра Жигина, рискующего пропустить остаток сезона, заставило охнуть весь стадион. Денис Кузин, стремясь наверстать отставание от лидеров на заключительной дистанции, неудачно ковырнул лед за шаг до финиша. Однако, сумел устоять на ногах и завершить дистанцию. 



4. «Деревянная медаль» Екатерины Айдовой. Карагандинка показала лучший для казахстанских женщин результат за всю историю выступления на спринтерских чемпионатах мира. Три из четырех дистанций Айдова закончила на четвертой строчке. За четвертую строчку не положено наград. Нужно немного подождать – будут и настоящие медали.  



5. Ледовая служба. «Алау», несмотря на новые рекорды, продолжает оставаться на 7-й строчке в мировом рейтинге скорости. Концепция конькобежного стадиона – это совмещение профессионального и массового спорта. Первые четыре года работы стадиона сопровождались стремительным обновлением рекордов. Теперь в прямых конкурентах крупнейшие центры конькобежного спорта. Мировой рекорд в сумме спринтерского многоборья – это результат. Чтобы двигать дальше нужен супер лед и супер старт. Например, чемпионат мира на отдельных дистанциях. Или Олимпийские игры…


6. Оранжевые. Этот старт сделали болельщики. Наши зрители пока только разбираются в тонкостях конькобежного спорта. Но Екатерина Айдова уже успела назвать чемпионат мира в Астане «маленьким чудом» и отметить великолепную атмосферу, которая царила на арене. В центре этого чуда находились болельщики из Нидерландов. Фотоотчеты гостей впечатляют: в альбомах музеи, небоскребы, уличные катки и даже поездка в Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Оранжевые в восторге от «Алау», Астаны и Казахстана.



7. Роман Креч. Несколько лет назад Роман собрал чемодан и уехал в конькобежную академию в Инцель. Мотив был в необходимости что-то изменить, потому что никому не нужны места в группе «Б». Прежде чем произошли изменения, были и смены обстановки, и травмы, и Олимпийские игры. О чем говорит Роман? Нужно привыкнуть к месту на новом уровне. Результат выступления в Астане – четвертая строчка на дистанции 500 метров и равнинный рекорд Казахстана, а также самый быстрый разгон среди всех участников  турнира. До пьедестала в буквальном смысле один шаг.



Кирилл Пяртел, Астана 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: