Лента новостей
0

Пятеро полицейских Жанаозена пожаловались в генпрокуратуру на свое руководство

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2015 20:31 Zakon.kz
Они хотят привлечь помощника прокурора Жанаозена к уголовной ответственности.
Полицейские обвиняют помощника прокурора и главного врача Центра временной адаптации Жанаозена в подделке документов и воспрепятствованию работы полиции, сообщает Lada.kz.

По словам полицейских, вся история началась с того, что в ночь на 17 февраля полицейский наряд выехал по вызову охранников нефтяной компании. На месте обнаружили гражданина Б., который в нетрезвом виде пытался проехать на охраняемый объект, чтобы проведать свою подругу, которая работала в ночную смену. На отказ охраны пропустить его, гражданин Б. реагировал агрессивно.

По словам полицейских, они задержали хулигана и доставили его для освидетельствования на алкоголь в наркологический диспансер города.

Гражданин Б. факт того, что он употреблял алкоголь, не отрицал, - говорят полицейские, но при этом бравировал тем, что выпивал вместе с помощником прокурора Жанаозена Е.
Главный врач наркодиспансера Т., по словам полицейских, уговаривал их не поднимать шум и отпустить нарушителя с миром. При этом говорил, что хорошо его знает.
Отлично его знали и полицейские. Данный гражданин уже был лишен прав за вождение в нетрезвом виде и наезд на пешехода. Поэтому полицейские настояли, чтобы врач оформил протокол.

В документе значилось, что гражданин Б. находился в легкой степени опьянения. Тест показал 1,02 промилле.
Задержанный постоянно звонил друзьям, поэтому один из полицейских решил, что данный протокол впоследствии может быть подделан. Он подошел к столу и заснял протокол на камеру сотового телефона (см. на видео).
Как говорят полицейские, впоследствии эти опасения подтвердились. Появился второй протокол под тем же номером, в котором указано, что гражданин Б. был абсолютно трезв.
Задержанный отказался подписывать заключение врача, поэтому полицейские нашли двух понятых.
Далее, со слов полицейских: «Когда мы привезли понятых, то главный врач Т. буквально терроризировал их, заявляя, что если они подпишут протокол, то их потом затаскают по судам так, что они сами не рады будут. В результате, понятые отказались ставить свои подписи».
По словам полицейских, после этого в центр адаптации приехал на автомобиле «Лада Приора» знакомый задержанного, который устроил с полицейскими разбирательство «на каком основании задержали его друга».

Пока полицейские разговаривали с вновь прибывшим, задержанный гражданин Б. сел в автомобиль «Лада Приора» и уехал.
Полицейские бросились в погоню и при этом вызвали по рации помощь.

Понимая, что от преследования не уйти, гражданин Б. заехал во двор частного дома, заблокировал двери автомобиля, и стал сигналить, нарушая ночной покой граждан.
Вскоре вышли жители дома и соседи, и стали ругать нас за нарушение тишины и беспредел, - рассказывают полицейские, - пришлось разбить стекло автомобиля, открыть дверь и вытащить гражданина Б. из машины.
Далее действие вновь разворачивалось в Центре временной адаптации.

Туда приехал помощник прокурора Е., который сходу заявил, что мы незаконно задержали гражданина Б., к тому же применяли к нему физическое насилие. Помощник прокурора пытался забрать у нас своего знакомого, говорят полицейские.
Но сотрудники полиции воспротивились прокурору и напомнили ему, что 2 февраля они задерживали его самого, когда он проехал на красный свет и не остановился на требование полиции. Тогда за ним пришлось организовывать погоню.

Когда его догнали и прижали к обочине, он ругался матом и грозил нам последствиями, - рассказывают полицейские.
В этот раз помощник прокурора позвонил непосредственному начальнику административных полицейских, который также приехал в Центр временной адаптации.
Поговорив с помощником прокурора, начальник приказал полицейским сдать видеорегистратор.
После этого прокурор и наш начальник стали уговаривать меня отпустить гражданина Б. с миром. Помощник прокурора сказал, что сам уладит дела с наркологом. Но я отказался, - рассказал один из полицейских.
На следующий день полицейских, которые участвовали в задержании гражданина Б., ждал разнос у начальства. Далее стало известно, что протокол освидетельствования гражданина Б. подделан. Кроме того, у него на руках появилась справка от стоматолога, что полицейские выбили ему два зуба и сломали челюсть.

- Нам также стало известно, что помощник прокурора Е. забрал из Центра адаптации журнал регистрации, - говорят полицейские, - возбуждено уголовное дело, но в каком направлении оно будет двигаться, неизвестно. Подозреваем, что прокуратура сделает нас крайними. В этом у них большой опыт. Два года назад трое наших ребят задержали за езду в пьяном виде сотрудника акимата. В результате, их обвинили в превышении полномочий и уволили.

После данного инцидента семь полицейских Жанаозена написали рапорты об увольнении. В письме в Генпрокуратуру они выражают недоверие своему начальству. Пятеро из этой семерки обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку.

Мы связались со старшим помощником прокурора Мангистауской области Сериком Ешатовым, который в данный момент занимается этим делом. Он подтвердил, что проверка действительно началась. Но о ее результатах говорить рано.

Скорее всего, результат будет к концу этой недели, после опроса всех участников инцидента, сообщил Серик Ешатов.

Игорь Нестеров

Фото Ольги Ярославской

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: