Лента новостей
0

В Атырауской области проводят аэрацию водоемов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 02:57 Zakon.kz
Девиз кампании – сохранить и приумножить рыбные ресурсы Урало-Каспийского бассейна, создав все условия для жизни. 
В Атырауской области с самого начала ледостава ведутся работы по аэрации водоемов, сообщает телеканал 24.kz. 

Девиз кампании – сохранить и приумножить рыбные ресурсы Урало-Каспийского бассейна, создав все условия для жизни. Параллельно проводится профилактическая работа по пресечению незаконного лова рыбы на реке Урал. 

Если в период с весны до осени рыболовецкие кооперативы рыбу на Урале ловят, то в зимнее время рыбаки заняты прорубкой полыней. Делается это отнюдь не для вылова рыбы, а чтобы насытить воду кислородом. В зимнее время это особенно актуально. Если не принимать подобных мер, то может случиться массовый замор рыбы. 

Рамазан Сабыр, руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства
- Данная работа проводится работниками рыболовецких кооперативов и рыбоводных заводов. Всего прорублено 10 майн, каждая из которых регулярно очищается от намерзшего льда. 

Кроме толстого слоя льда, препятствующего кислородному обмену с атмосферой, конкурентом для рыбы выступает и богатая растительность по берегам: гниющие водоросли выделяют углекислый газ, который, скапливаясь подо льдом, может стать причиной их гибели. 

Мырзабек Окасов, инженер рыбоводного завода:
- Когда вырубаешь майну в первый раз, видно насколько рыба изголодалась по чистому воздуху. Она подплывает к самой поверхности воды, чтобы глотнуть кислорода. 

Параллельно не прекращается работа и по профилактике браконьерства. Если раньше усиленные наряды полиции и рыбоохраны можно было увидеть только в период нереста осетровых, то сейчас сводные посты дежурят на Урале практически круглосуточно. 

Сами рыбаки уверены, что если и берешь что-то у природы, то необходимо возвращать. От того, насколько эффективно будет в настоящее время проводиться работа по аэрации водоемов, в немалой степени зависит и наличие рыбы в реке в этом году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: