Лента новостей
0

Анатолий Волоха: Привилегиями никто не пользовался, все прошло в честной борьбе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 19:06 Zakon.kz
В Казахстане борьба на особом счету.
В текущем году отечественных борцов ожидает немало стартов, в том числе и два официальных турнира – лицензионный чемпионат мира и континентальное первенство. На недавно прошедшем в Талдыкоргане чемпионате страны в рамках Спартакиады народов Казахстана определились сильнейшие палуаны страны, которым и предстоит защищать честь страны на ответственных состязаниях. 

Подвести итоги первенства республики мы попросили генерального секретаря федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК Анатолия Волоха.

Прошедший чемпионат Казахстана подтвердил, в нашей стране борьба на особом счету. Во-первых, все схватки прошли в напряженном ключе, где победители выявлялись в бескомпромиссной борьбе. Во-вторых, в Талдыкорган в дни соревнований съехалось множество гостей, в том числе и наши прославленные ветераны. Для всех поклонников борьбы была организована онлайн-трансляция на сайте Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Болельщики и специалисты могли в режиме реального времени следить за перепетиями на коврах областного центра Алматинской области. Также по договоренности с АО РТРК «Казахстан» баталии лучших борцов страны транслировались на телеканале «КазСпорт». Любители спорта могли лично убедиться, что завершившийся чемпионат страны по всем показателям прошел на самом высоком уровне. Это касается как самой организации соревнований, так и качества показанной спортсменами борьбы.

- Анатолий Иванович, извеcтно, что схватки ЧРК в том числе обслуживали судьи из-за рубежа. С чем связано приглашение иностранных рефери на внутренний старт?

 - В предолимпийский год все борцы жаждут попадания в главную команду страны, сильно в этом заинтересованы и регионы. В Талдыкоргане привелегиями никто не пользовался, все исходы решились в честной и конкурентной борьбе. Приглашенные республиканской федерацией борьбы в Талдыкорган судьи имеют колоссальный международный опыт, в том числе обслуживания встреч на самом высоком уровне, включая финальные схватки Олимпийских игр и чемпионатов мира. Хочу подчеркнуть, мы ни на йоту не сомневаемся в квалификации отечественного судейского корпуса, но во избежание закулисных игр, мы намеренно пошли на такой шаг, чтобы по итогам чемпионата, ни у кого даже мысли не закрались что имело место необъективное судейство.

 - Прокомментируйте проигрыши призеров Олимпийских игр – Акжурека Танатарова и Данияла Гаджиева...

 - Оба вами названных борца являются очень сильными спортсменами, не раз доказывавшие свою состоятельность. То что им не удалось выиграть золотые награды на прошедшем чемпионате республики говорит о высокой конкуренции и силе атлетов кому они уступили. Гаджиев за выход в финал не смог одолеть Максата Ережепова, а Танатаров на предварительной стадии проиграл будущему победителю турнира Жигеру Закирову.

-  В январе Актау принимал чемпионат страны по греко-римской и вольной борьбе для спортсменов не старше 23 лет. Что скажете о ближайшем резерве национальной сборной?

 - Многие из тех, кто принимал участие в Актау, выступали и в Талдыкоргане. В целом, можно отметить, что в Казахстане есть молодые перспективные борцы. Для достижения высоких показателей на мировой арене необходимо трудиться в поте лица.

 - Давайте поговорим о женской борьбе. Соответствует ли исполнительское мастерство наших девушек для борьбы за медали на крупных стартах?

- Тенденция динамичного развития женской борьбы ощущается, это безусловно. Говорить сейчас о потенциальных претендентках на награды преждевременно. Конечно, мы всегда надеемся и верим в успехи наших атлетов, и со своей стороны стараемся предоставлять спортсменам и тренерам как можно лучшие условия для плодотворной подготовки к международным стартам. Отвечая на ваш вопрос можно применить знаменитое изречение «прогнозы в спорте, дело неблагодарное».

- Перефразируем вопрос иначе. Какой результат на чемпионате мира в Лас-Вегасе по трем стилям борьбы удовлетворит руководство республиканской федерации?

 - Не секрет, что наша страна на взрослых чемпионатах мира не имеет золотой медали с 1999 года, если Лас-Вегас исправит данную ситуацию, я думаю, довольными будут все, в том числе и руководство федерации.

- Благодаря спонсорам нашей федерации фонду «Самрук-Казына» и НК «КазМунайГаз» у спортсменов разных возрастных групп есть возможность заниматься в отличных условиях, проводить учебно-тренировочные сборы внутри страны и за рубежом. По линии Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта в регионах открываются физкультурно-оздоровительные комплексы, что несомненно положительным образом скажется на общем развитии наших видов спорта.

Хотел бы отметить вот какой момент: для нас на данном этапе одной из важнейших задач является даже не воспитание чемпионов, а согласно посланию главы государства всячески способствовать массовому завлечению к занятиям спортом молодого поколения, растить настоящих патриотов нашей родины. Многое зависит от тренеров на местах, которые должны учить своих учеников дисциплине, нравственности, уважению к сопернику. В спорте же высших достижений на первом плане должен быть режим и порядок. Если мы к этому придем, то и результаты никуда не денутся!



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: