Лента новостей
0

В Уральске отслуживший молодой человек рассказал о дедовщине в армии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 19:31 Zakon.kz
1 апреля в Казахстане начнется весенний призыв.
Корреспондентам портала "Мой ГОРОД" рассказали об обратной стороне армии, про которую не любят говорить высшие военные чины и которую до дрожи боятся будущие новобранцы.

Наш собеседник - человек, который отслужил в десантных войсках в 2008 году, знает о дедовщине не понаслышке. По просьбе рассказчика, мы не упоминаем в статье его фамилию, название и дислокацию части.

- Дедовщина началась после принятия присяги. До этого момента солдат не трогают, потому что ты можешь соскочить - уйти из армейки, - рассказал Ербол. - У нас был такой случай: один парень свинтил, сказал, что у него энурез, пару раз помочился в постель, и его отпустили.

После того, как присяга принята, начинается дедовщина, хотя, по словам нашего собеседника, их призыву старослужащие дали право выбора.

- Нас спросили, как мы хотим жить: по уставу или по понятиям, - объяснил Ербол. - Мы выбрали устав, но через неделю сами отказались от этого. Выучить весь устав за короткое время практически нереально и поэтому мы нередко попадали, да и маршировать по пять часов в день, как положено, сильно надоедает, так что мы выбрали дедовщину.

Армия, по словам Ербола, сильно развивает смекалку, однако далеко не на все вопросы можно найти правильный ответ.
- Когда ты приходишь после присяги, старослужащий тебя спрашивает: «Зачем служить пришел, салага?», - продолжает рассказ наш собеседник. - Ты мычишь что-то в стиле «Родину защищать», в следующую секунду тебе дают «леща» и спрашивают повторно. В общем, пока правильно не ответишь, с места не сдвинешься. Оказывается, нужно было отвечать: «Чтобы проводить со службы своего дедушку».

Частенько самые дикие проявления дедовщины проходили спонтанно: в моменты, когда дедушкам было скучно.

- При мне один старослужащий спросил у парня из моего призыва, был ли у него секс с девушкой. Получив утвердительный ответ, он попросил рассказать о нем, - Ербол улыбается. - Послушав его минут пять, дед сказал, что ничего не понял, свернул матрас и кинул его в руки рассказчику. На его немой вопрос, кивнул головой и приказал: «Показывай, как сексом занимался». И он показывал.

Серик ЕРМЕНТАЕВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: