Лента новостей
0

Казахстан ввел временный запрет на ввоз АИ - 92, АИ - 80 и ДТ, чтобы помочь отечественным НПЗ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2015 19:19 Zakon.kz
Запрет на ввоз нефтепродуктов ни в коем случае не ставит под сомнение необходимость в ЕАЭС.
Казахстан ввел временный запрет на ввоз АИ - 92, АИ - 90, и дизельное топливо. Причина – переизбыток нефтепродуктов, ввезенных из Российской Федерации, что может повлиять на приостановку работы отечественных НПЗ, передает Zakon.kz

По информации Министерства энергетики Казахстана (МЭ РК), согласно Индикативному балансу, в январе 2015 года из России в Казахстан планировалось ввести 90 тысяч тонн топлива, а по факту импортировалось 180 тысяч. Такая же ситуация повторилась в феврале, вместо запланированных 80 тысяч тонн, было ввезено 140 тысяч. Всего за 2015 год из России должно быть импортировано не более 1 млн 100 тысяч тонн.

Сегодня в резервуарах нефтебаз Казахстана накоплены 467 тысяч тонн бензина, и 462 тысячи тонн дизельного топлива. По словам представителей Минэнерго, этих запасов хватит Казахстану на месяц, даже при условии, что ни один из отечественных НПЗ не будет работать.

В МНЭ РК также отметили, что введение временного запрета на ввоз отдельных видов нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации не отразится на ценах бензинов АИ-92, АИ-80 и дизельного топлива – тех видах нефтепродуктов, цены на которые регулируются государством.

По словам вице-министра энергетики Магзума Мырзагалиева, запрет на ввоз нефтепродуктов ни в коем случае не ставит под сомнение необходимость в ЕАЭС, и существующие в рамках этого союза договоренности.

«В договоре о ЕАЭС подписанном в прошлом году предусмотрено, что общий рынок нефтепродуктов, нефти, газа, и электроэнергетики будет создан к 2025 году. До тех пор, у нас общего рынка нет. Сегодня мы проводим переговоры с РФ, армянскими и белорусскими партнерами по подготовке методологии, по подготовке правил написания Индикативных балансов, составы этих балансов, там очень много вопросов вплоть до налогообложения, которые мы должны будем совместно провести», - отметил М.Мырзагалиев.

Татьяна Ковалева, Астана


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: