Лента новостей
0

В Алматы лифтовики просят вернуть лицензирование компаний обслуживающих лифты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2015 23:28 Zakon.kz
Как утверждают лифтовики, сегодня сфера обслуживания лифтового хозяйства пополнилась компаниями, которые халатно относятся к своим обязанностям. 
Как утверждают лифтовики, с 2012 года, когда в Казахстане решили отменить лицензирование как вида деятельности инвентаризацию и эксплуатацию лифтов, сфера обслуживания лифтового хозяйства пополнилась компаниями, которые халатно относятся к своим обязанностям. В результате чего, ездить на лифтах стало опаснее. 
«Основная проблема с лифтами это то, что с закона убрали лицензирование лифтов. И отнесли его в общестроительную лицензию. Да, лифтовая компания должна получать лицензию, но даже компания самой маленькой категории имеет право работать на субподряде у компании, которая имеет большую категорию. Но если ты получил третью категорию, если ты только открыл компанию, но если ты не имеешь опыта, как ты можешь работать? Компания должна вначале поработать два, три года в небольших домах, а потом переходить на высокие. Лифт это источник повышенной опасности, на котором могут пострадать люди. После отмены этой лицензии появилось много компаний однодневок, которые открываются, получают третью категорию лицензии, занимаются обслуживанием лифтов, хотя и даже не обслуживают их», - говорит заместитель генерального директора Максим Телицкий.  

Как он рассказал, в городе часто случается так, что при строительстве, например, больницы, объявляется тендер на обслуживание лифтов, под этот тендер открывается компания однодневка, которая берет деньги за работу. Но пока лифты новые они спокойно могут прослужить год или два без поломок и компания фактически никак его не обслуживает. А когда с лифтом начинаются проблемы, компания попросту с этого тендера уходит. При этом наказать как-то такие компании не удается. Такие однодневные компании, либо компании у которых недостаточно квалифицированных специалистов, часто занимаются обслуживанием лифтов и в домах, и в госучреждениях, и в бизнесцентрах. Учитывая, что новые лифты не такие надежные, как старые советские и чаще нуждаются в обслуживании, в скором времени в городе может увеличиться количество поломок и аварий лифтов. 

В прошлом году в городе произошло три несчастных случая с лифтами, в результате которых жители новых жилых комплексов получили перелом позвоночника, ключицы и другие повреждения. В среднем в таких несчастных случаях в Алматы получают телесные повреждения около 10 человек. 

«Эти несчастные случаи произошли из-за того, что некоторые компании подошли к своим обязанностям халатно. Была поставка некачественного оборудования. Завод уведомил компании, что это оборудование нужно поменять, но компании халатно подошли к этому вопросу и вовремя не поменяли его. Это ошибка именно компаний, которые обслуживают лифты. Поэтому и нужно вернуть лицензию, либо ужесточить требования к компаниям, которые занимаются обслуживанием лифтов», - сказал он. 

По его словам, в Алматы около 5 000 лифтов,  из них 800 уже устарели и должны быть заменены. При этом, каждый год 100-200 лифтов ежегодно устаревают, а меняется по госпрограмме  лишь 100. Таким образом, количество лифтов, у которых истек срок эксплуатации, каждый год увеличивается. 

Алина Есеналина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: