Лента новостей
0

Конгресс США отказался голосовать по законопроекту вопроса ядерной программы с Ираном

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 15:02 Zakon.kz
Инициатором организации скорейшего голосования по данному законопроекту на Капитолийском холме выступала Республиканская партия США.
Конгресс США отказался от попыток на будущей неделе провести голосование по законопроекту, наделяющему его правом рассматривать договоренности об урегулировании ядерной программы Ирана в случае их достижения с Тегераном постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией, сообщает ТАСС.

Инициатором организации скорейшего голосования по данному законопроекту на Капитолийском холме выступала Республиканская партия США, находящаяся в настоящее время в оппозиции, но контролирующая по итогам ноябрьских промежуточных выборов и сенат, и палату представителей Конгресса. Тем не менее, в четверг лидер республиканского большинства в сената Митч Макконнелл (от штата Кентукки) принял решение отложить намечавшиеся дебаты и голосование по этому законопроекту. Пресс-секретарь лидера фракции большинства в сенате Дон Стюарт подтвердил, что планировавшееся на вторник процедурное голосование по документу не состоится.

Против начала дебатов по законопроекту до завершения переговоров группы "пять плюс один" с Тегераном выступали и выступают законодатели, представляющие Демократическую партию США. Вняв многократным требованиям однопартийца - президента США Барака Обамы, они предупредили республиканцев, что не поддержат законопроект, если тот окажется вынесен на голосование еще до окончания диалога "шестерки" с Ираном. Иран и постоянная пятерка СБ ООН и Германия ранее условились добиться выхода на рамочные договоренности к концу марта.

Авторами законопроекта стали сенаторы Роберт Коркер и Роберт Менендес. Первый является председателем, а второй - старшим демократом в сенатском комитете по иностранным делам. Разработанный ими документ по сути требует от Обамы получить разрешение Конгресса на выполнение США своей части обязательств в рамках всеобъемлющего соглашения об урегулировании проблемы ядерных разработок Ирана, если таковое будет достигнуто.

Обама призывал в последние недели Конгресс не вмешиваться в ход переговоров с Ираном. Кроме того, Обама подчеркивал, что, в случае одобрения на Капитолийском холме нового пакета санкций в отношении Тегерана и законопроекта Коркера-Менендеса до установленных Ираном и "шестеркой" крайних сроков, он не подпишет эти документы, воспользовавшись своим правом вето.

Дмитрий Кирсанов

© AP Photo/Evan Vucci
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: