Лента новостей
0

Убийца Виктории Ганя приговорен к пожизненному лишению свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 16:33 Zakon.kz
Также он должен будет выплатить около 10 млн тенге.
Сегодня, 6 марта Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор по громкому делу в отношении Дениса Лесникова, 1983 г.р., виновного в ряде тяжких преступлений, совершенных с особой жестокостью, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

По материалам уголовного дела Лесников с 2011 по 2014 гг. совершил пять краж, два изнасилования в отношении несовершеннолетних, похищение несовершеннолетней и четыре убийства.

На его счету нашумевшее дело, получившее широкий резонанс за пределами области, по факту похищения и убийства несовершеннолетней первоклассницы Виктории Ганя. Девочку искали буквально все: близкие, полицейские, военные, волонтеры. И лишь спустя месяц было найдено тело.

Напомним, 24 апреля 2014 года после окончания занятий в школе, малолетняя Виктория Ганя, 2006 г.р., вышла из дома погулять со своими сверстниками и направилась к оврагу, который находится в районе православной Церкви, на пересечении улиц Фрунзе и Парковая Рудного. Играя с другими детьми, она ловила раков. В это время около 14 часов 30 минут к указанному оврагу подошел Лесников, спросил, чем занимаются дети.

Когда игравшие дети ответили, что ловят раков, Лесников сказал, что покажет, где много раков, если кто-нибудь из детей пойдет с ним. На слова осужденного, в силу своей детской наивности, отреагировала Вика Ганя, которая согласилась пойти с ним.

Суд признал Лесникова виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст.175 ч.2 п.«б» УК РК – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно

ст.120 ч.4 УК РК – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное неоднократно, в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста

ст.121 ч.4 УК РК – насильственные действия сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные неоднократно, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста

ст.96 ч.2 п.п.«в, и, к, н, о» УК РК – убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, заведомо несовершеннолетнего лица

Суд приговорил Лесникова Д. к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима с полной конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по обучению и воспитанию несовершеннолетних детей сроком на 20 лет. Гражданские иски потерпевших удовлетворить на общую сумму 6 542 000 тенге, а также процессуальные издержки за проведенные экспертизы на сумму 2 450 157 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта hordelo.kz, Денис Лесников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: