Лента новостей
0

Известный израильский врач проводит в Алматы мастер-класс по болезням сердца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 18:51 Zakon.kz
Опыт доктора Льва Менделевича может быть использован в системе здравоохранения и социального развития  Казахстана. 
Врач из Таль-Авива проводит сегодня в Алматы семинар для терапевтов, кардиологов, кардиохирургов, специалистов функциональной диагностики больницы  и города. 

В ограничении осложнений и предотвращении наступления функциональных состояний, которые предопределяют развитие ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, решающее значение имеет своевременное и полноценное использование метода ультразвукового исследования сердца в различных состояниях и проекциях.  

Известным специалистом в этой области является заведующий отделением функциональной диагностики института кардиологии Тель-Авивского Медицинского центра (Израиль) доктор Лев Менделевич, мастер-класс с участием которого проходит в эти минуты в Центральной клинической больнице Медицинского центра  Управления делами Президента РК. 

Результаты клинической деятельности г-на Менделевича показывают, что удается на ранних стадиях развития предупредить функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе, составлять индивидуальные программы превентивной профилактики, диагностики и лечения больных с  высоким риском развития этих заболеваний, и таким образом, активно влиять на уровень, структуру заболеваемости и преждевременной смертности больных  с ИБС.

 Разработанные и используемые методы превентивной диагностики широко используются в различных звеньях здравоохранения Израиля и показывают свою высокую эффективность. Методология, излагаемая Менделевичем, является интеграционным механизмом между инфраструктурой первичной медико-санитарной, специализированной и высокоспециализированной медицинской  помощи. 

В проводимом мастер-классе участвуют врачи-терапевты, кардиологи, кардиохирурги, врачи функциональной диагностики больницы  и города Алматы. Знания и навыки, полученные на мастер-классе, помогут нашим врачам лучше ориентироваться в критических ситуациях, связанных с ранней диагностикой заболеваний сердца и сосудов.

Опыт, достигнутый доктором Менделевичем, может быть полезен для использования в системе здравоохранения и социального развития  Казахстана. При этом у практикующих врачей страны появятся новые возможности повысить эффективность и качество оказываемой медицинской помощи и без дополнительных финансовых вливаний. Для реализации этой задачи больница активно участвует в выполнении государственного заказа Министерства здравоохранения на оказание населению бесплатной специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи по ЕНСЗ.

Доктор Менделевич уже второй раз приезжает в Алматы с целью обмена опытом и обсуждения актуальных задач в области сердечнососудистых заболеваний. По его словам, сегодня сердечнососудистые заболевания распространены достаточно широко в мире и стоят на одном ряду с такими заболеваниями как онкологические. И здесь очень важно вести профилактические мероприятия, а также работу по сокращению смертности от этих болезней. 

Казахстанцам доктор Менделевич рекомендует вести здоровый  активный образ жизни, не злоупотреблять спиртными напитками и табакокурением, правильно питаться, больше двигаться,  позитивно смотреть на мир. 

Что касается Совминовской больницы, как ее издавна называют в народе, г-н Менделевич высоко оценил возможности и ресурсы этого лечебного учреждения, а также квалификацию, опыт наших  врачей. По мнению нашего гостя, казахстанские врачи наработали хороший практический опыт, имеют глубокие профессиональные знания, мастерство, современное оборудование, что позволяет им проводить дорогостоящие высокотехнологичные операции любой сложности, а регулярный обмен опытом между алматинскими и израильскими врачами лишь укрепляет, еще больше повышает  профессионализм врачей. Как говорит г-н Менделевич, они приезжают сюда не только в одностороннем порядке проводить семинары и мастер-классы, но и сами берут что-нибудь у казахстанских врачей, поэтому здесь они как бы дополняют друг друга. Конечно, израильская медицина известна своими достижениями и в этом плане казахстанским врачам есть чему поучиться  у  своих зарубежных коллег. Сотрудничество будет продолжено. 

Торгын Нурсеитова  




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: