Лента новостей
0

Мурат Смагулов: Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 19:26 Zakon.kz
Выездной религиозный туризм и паломничество требуют более пристального внимания со стороны самих паломников.
Хадж – один из пяти обязательных столпов в исламе. Во всем мире, в том числе в Казахстане хадж считается самостоятельно и стремительно развивающимся направлением паломничества, религиозного туризма. Религиозными туристами и паломниками чаще всего являются верующие люди, либо туристы, интересующиеся культурой, традициями и архитектурой определенной религии. Представители казахстанских турфирм отмечают, что в последнее время религиозным туризмом все больше интересуются люди не только среднего и пенсионного, но и молодого возраста. Подобный рост заинтересованности можно объяснить увеличением числа практикующих верующих среди молодежи. Естественно, данная тенденция не осталась незамеченной теми, кто ради легкой наживи готов на все. Об этом и другом – в интервью религиоведа, преподавателя КазНУ им. Аль-Фараби Мурата Смагулова. 

- Мурат Нурмухамбетович, насколько сегодня актуален вопрос мошенничества в сфере предоставления услуг для совершения хаджа?

- Не так давно в СМИ появилась информация, что сомнительная группа людей предлагает через Интернет организовать бесплатные выезды казахстанцев в хадж, в связи с чем Комитет по делам религий МКС РК выразил свою позицию по этому поводу, предупредив население о возможных махинациях в сфере оказания услуг подобного рода со стороны подобных мошенников. К большому сожалению, находятся и такие, кто готов воспользоваться чрезмерным доверием верующих в своих корыстных целях. Когда верующий намеревается поехать к религиозной святыне, он нередко пренебрегает вопросами безопасности, в том числе и финансовой, и всевозможные мошенники не прочь заработать на этом.

-Что   представляет собой данная сфера услуг?

- В казахстанской туристической индустрии наиболее развитыми считаются два вида религиозного туризма: паломничество и экскурсионно-познавательные туры. Духовное управление мусульман Казахстана, паломники которой составляют подавляющее большинство от всех казахстанских религиозных туристов, исполняет роль координатора поездок. А основными центрами выездного религиозного туризма считается Мекка, Медина и мечеть аль-Акса в Иерусалиме. 

Отличительной чертой исламского паломничества от иных верований является разделение на хадж и умру. Время ежегодного великого паломничества и количество паломников строго ограничено, чего нельзя сказать о малом. К примеру, Королевство Саудовской Аравии ежегодно для великого хаджа казахстанских мусульман в среднем выделяет от 4500 до 5500 мест, то есть квот. Эти места распределяются ДУМК среди турфирм, которые организуют религиозные поездки.

С экономической точки зрения, выездной религиозный туризм следует выделить в качестве отдельного вида поездок, так как поток паломников строго ограничен количеством квот и отведенным для паломничества временем. По стоимости паломнические туры великого хаджа на порядок выше туристических. 

К примеру, минимальная стоимость ежегодного хаджа казахстанского мусульманина варьируется в пределах 3200-3400$ и выше. Насколько известно, посольство Саудовской Аравии в Казахстане направило Агентству Республики Казахстан по делам религий сообщение о правилах выдачи виз для совершения паломничества. В нем указано, что оформление виз «Хадж» и «Умра» будет производиться консульским отделом Посольства Королевства Саудовской Аравии в городе Астана на бесплатной основе. Представителями духовенства практикуется наставление меценатов оплатить хадж тем, кто внес весомый вклад в развитие ислама на территории Казахстана и из-за финансовой ограниченности не может выполнить религиозный обряд или проводят различные соревнования и в качестве призового места предлагают поездку в хадж, но это единичные случаи. По большей части мусульмане выполняют религиозный обряд за свой счет.

- Как распределяются квоты на хадж среди мусульман?

- По информации, предоставленной ДУМК, в прошлом  году услуги исламского паломничества к святым местам предоставлялись 20 компаниями, прошедшими предварительную аккредитацию. Они в основном предлагают комбинированный религиозный туризм, в который входит как само паломничество, так и попутные экскурсии. Каждой туристической компании, занимающейся организацией хаджа, ДУМК предоставляет своих представителей, информирующих всех желающих о нормах обряда. К тому же муфтият организовывает предварительные двухнедельные обучающие курсы для тех, кто подал заявку на большой хадж. Иными словами, вся процедура от подачи заявки и начала регистрации до вылета из Казахстана находится под полным контролем управления мусульман и финансовые махинации со стороны компаний, прошедших аккредитацию исключены. 

А вот от действий третьих лиц, не имеющих отношение ни к муфтияту, ни к лицензированным турфирмам и действующим дистанционно никто не застрахован. Таким образом, выездной религиозный туризм и паломничество требуют более пристального внимания со стороны самих паломников, которым не стоит пренебрегать предостережениями ответственных органов.

 
Торгын Нурсеитова 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: