Лента новостей
0

Вред от вакцинации против кори в миллионы раз меньше, чем от болезни - эксперт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 19:27 Zakon.kz
Недостаточный иммунитет среди населения Казахстана привел к вспышке кори в 2014 году. В связи с чем было принято решение о проведении дополнительной иммунизации.
В результате использования миллиардов доз вакцины против кори летальных случаев ни в одной стране мира не зафиксировано. Это все четко задокументировано в международной медицинской литературе. Об этом в ходе круглого стола по вопросам иммунизации против кори в Европейском регионе, прошедшего в представительстве ООН в Казахстане, заявил Глава отделения педиатрии и инфекционных болезней университетской клинической больницы в Сантьяго (Испания), доктор Федерико Мартинон Торрес.

По словам специалиста, который координирует исследовательскую группу по генетике, вакцинам, инфекциям и педиатрии, вакцинация является единственным методом профилактики вакциноуправляемых инфекционных заболеваний, в том числе и кори. Вакцинация способствует выработке искусственного иммунитета. Отсутствие иммунитета у человека к тому или иному заболеванию может привести к развитию осложнений и летальным случаям.

Недостаточный иммунитет среди населения Казахстана привел к вспышке кори в 2014 году. В связи с чем было принято решение о проведении дополнительной иммунизации.

Доктор Федерико Мартинон Торрес призвал представителей СМИ при освещении данной темы не допускать ошибок, говоря о связи между вакцинацией и неблагоприятными проявлениями после прививок.

Международный эксперт отметил, что сегодня вред от вакцинации против кори, несмотря на многие опасения обывателей, в миллионы раз меньше, чем от болезни.

Как сказал профессор, в результате использования миллиардов доз вакцины против кори летальных случаев ни в одной стране мира не зафиксировано. «Это все четко задокументировано в международной медицинской литературе, об этом нужно помнить», - подчеркнул Фредерико Мартино Торрес.

«Вакцина разработана и успешно используется во всем мире. Благодаря этому удалось избежать 6 млн. смертей, сократилось число больных корью до 1 млн. человек, и это значительный результат. Было оценено, что 1 ребенок из 1 тыс. умрет, если заболеет корью», - заключил эксперт.

Касательно случаев неблагоприятных проявлений на вакцину против кори в Казахстане, он сказал, что «здесь нет ничего нового и ничего исключительного» в сравнении с другими странами мира. И привел пример Грузии, где в ходе проведения массовой иммунизации против кори неблагоприятные проявления были зарегистрированы у 432 человек из 493 тыс. привитых. Это составило менее 0,1%. У большинства пациентов были симптомы, соответствующие панической атаке. В 37% случаев неблагоприятные проявления были связаны с другими заболеваниями, совпавшими по времени с вакцинацией. Но некорректное освещение в СМИ кампании по иммунизации привело к низкому охвату населения вакцинацией и повышению риска заболеваемости корью в Грузии.

На сегодня в Казахстане привито 523 тыс. человек. Зарегистрировано 294 случая обращений с неблагоприятными проявлениями после вакцинации, что составляет 0,05% от числа привитых.

Министерством здравоохранения и социального развития создана межведомственная рабочая группа. Проводится изучение каждого случая неблагоприятных проявлений после вакцинации среди подростков с привлечением международных экспертов. Необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме.

Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад, что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз с 16 тысяч до 13 случаев.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: