Лента новостей
0

Нацбанк: резкого изменения обменного курса не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 20:15 Zakon.kz
Об этом в ходе пленарного заседания в Сенате Парламента РК сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.
Национальный банк Казахстана продолжит курсовую политику, направленную на сглаживание резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса тенге, сообщает МИА Казинформ.

«Об обменном курсе. На конец февраля 2015 года официальный курс национальной валюты тенге составил 185,05 тенге за один доллар США. В настоящее время Национальный банк продолжит проведение курсовой политики, направленной на сглаживание резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса», - сказал К.Келимбетов.

Он уточнил, что Национальный банк будет и далее придерживаться политики плавного и гибкого изменения обменного курса в зависимости от ситуации внешней и внутреннего рынка. «Стабильность обменного курса тенге сопровождается улучшением состояния платежного баланса. Так, положительное сальдо текущих операций составило около 5,2 млрд. долларов, или 3,6% к ВВП, против 1 млрд. долларов за 9 месяцев 2013 года», - привел данные глава Нацбанка РК.

По его словам, объем депозитов в банковской системе за 2014 год увеличился на 15%. А вклады населения в банках повысились на 12,5%. Общий объем кредитования банками экономики за 2014 год повысился на 7%, уточнил К.Келимбетов.

«За 2014 год объемы золотовалютных активов Нацбанка страны увеличились на 17% - до 28,9 млрд. долларов. Активы Нацфонда на 2014 год увеличились на 3,9% и составили 73,6 млрд. долларов. В 2014 году международные резервы страны в целом, включая активы Нацфонда, увеличились на 7,3% - до 102 млрд. долларов. В январе 2015 года объем золотовалютных активов Национального банка увеличился на 0,5% -  до 29,1 млрд. долларов», - привел цифры К.Келимбетов.

Автор: Мурат Жакеев 
Фото m.expert.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: