Лента новостей
0

Artbat Fest в этом году разделился на шесть проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 22:31 Zakon.kz
Новые произведения стрит-арта и паблик-арта появятся в Алматы в конце августа, а коммуникационная площадка появится уже в начале лета.
Шестой фестиваль современного искусства в этом году будет состоять из шести отдельных проектов: стрит-арт, паблик-арт, коммуникационная площадка, выставка молодых художников, выставочный марафон и образовательная программа. 

«В этом году мы решили отойти от общей концепции предыдущих годов, когда паблик-арт программа задавала тему для всего фестиваля. Так как остальные проекты фестиваля стали разрастаться, они  стали заслуживать отдельной темы. И мы решили объединить весь фестиваль под темой «Диалог». Это будет диалог между искусством и городом, диалог между горожанами и искусством и безусловно это будет диалог между иностранными художниками и казахстанскими художниками, иностранными кураторами и казахстанскими, и безусловно это должно привнести новую струю в культурную жизнь нашего города», - рассказала Ольга Веселова, «Евразийский культурный альянс». 

Куратором фестиваля в этом году стал россиянин Сергей Ковалевский. Ранее он работал над более 40 экспозиционными и 20 музейными проектами в России. 

«Целью всякого художественного проекта в урбанистическом общественном пространстве является проявление городской ауры. Ставка на диалог с духом места, погружение в его историчность, экзистенцию, чувственность и социальность вносит в творческое предприятие необходимую многомерность и осмысленность. В свою очередь, юбилейный год казахской государственности актуализирует «фундаментальную», не только для Алматы, фигуру кочевника. Хотя современное искусство существует поверх географических и административных границ, увидеть в локальном контексте универсальный потенциал – его естественная миссия. Мы полагаем, что широко понимаемая специфика номадических отношений с пространством, временем и обществом может и должна обогатить как художественный состав произведения, так и среду, в которой оно возникает. При этом, ключевым контрапунктом становится то, что эта среда – городская», - заявляет Ковалевский. 

Одним из главных художников в этом году станет Тацу Ниси. Этот художник из Японии является одним из ярчайших представителей паблик-арта. Он знаменит серией своих работ по созданию интерьеров разных квартир вокруг памятников, фонтанов и других объектов. Своими работами он хочет привлечь внимание к достопримечательностям, которые в суматохе городской жизни часто остаются забытыми. Художник создает удивительное пространство – строит жилую комнату вокруг памятника, где все желающие могут взглянуть на него в другом свете. 

Новые произведения стрит-арта (граффити и уличные картины) и паблик-арта (произведения искусства, которые были созданы специально для расположения и демонстрации в общественном месте) появятся в Алматы в конце августа, а коммуникационная площадка появится уже в начале лета. Появится она на пересечении улиц Шевченко и  Байсеитовой. Площадка представляет собой пространство, оборудованное специально для того, чтобы каждый житель города смог поучаствовать в интересном событии или провести свое собственное: мастер-классы, лекции, встречи, кинопоказы и тд.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: