Лента новостей
0

Принцип резидентства в ЕАЭС могут отменить с 1 января 2020 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 22:38 Zakon.kz
В настоящее время субъекты хозяйствования могут подавать таможенную декларацию при экспорте или импорте товаров только в той стране, резидентами которой они являются. 
Отмена принципа резидентства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) возможна с 1 января 2020 года. Об этом заявил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы полагаем, что не позднее 1 января 2020 года хозяйствующий субъект должен иметь возможность подавать декларацию в любой стране - участнице союза", - отметил Владимир Гошин. По его словам, для этого необходимо провести большую работу, изменить законодательство, в том числе валютное и налоговое. "Нельзя сказать, что вопросы не решаемые - все решаемо, но нужно все это делать", - констатировал министр. При этом он подчеркнул, что на данном этапе работа ведется не без определенных трудностей. 

В настоящее время субъекты хозяйствования могут подавать таможенную декларацию при экспорте или импорте товаров только в той стране, резидентами которой они являются. По словам Владимира Гошина, в течение первого полугодия 2015 года ЕЭК и правительствам государств-членов предстоит разработать план мероприятий, реализация которых позволит создать условия для возможности субъектам хозяйствования с 1 января 2020 года совершать таможенные операции в любой стране союза.

Фото: www.eurasiancommission.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: