Лента новостей
0

В Танзании приговорили к смерти четырех убийц женщины-альбиноса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 22:50 Zakon.kz
Жители Танзании верят, что для того, чтобы обрести удачу и богатство, необходимо провести магический ритуал, в ходе которого измельченную плоть альбиноса смешивают с особыми травами и морской водой.
Танзанийский суд вынес смертный приговор четырем гражданам страны, обвиняемым в убийстве женщины-альбиноса. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на  Agence France-Presse.

В числе приговоренных к смерти оказался и Чарльз Нассоро (Charles Nassoro) — муж погибшей. В суде было доказано, что нападавшие, вооруженные топором и мачете, отрубили жертве ноги и правую руку.

Несмотря на вынесенный вердикт, в Танзании фактически действует мораторий на смертную казнь: последний подобный приговор был приведен в исполнение в 1994 году. На сегодняшний день за убийство альбиносов смерти ожидают 17 человек.

Жители Танзании верят, что для того, чтобы обрести удачу и богатство, необходимо провести магический ритуал, в ходе которого измельченную плоть альбиноса (человек, страдающий врожденным отсутствием пигмента меланина) смешивают с особыми травами и морской водой. Из-за этих поверий в стране с 2000 года были убиты не менее 75 альбиносов. По данным Agence France-Presse, стоимость тела альбиноса на черном рынке составляет около 75 тысяч долларов, а отдельную часть можно приобрести примерно за 600 долларов.

Президент Танзании Джакайя Киквете 3 марта выступил с обращением, в котором заявил, что ритуальные убийства порочат честь нации и способствуют «непрекращающемуся злу». Киквете также пообещал прекратить охоту на альбиносов.

Фото: Tony Karumba / AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: