Лента новостей
0

Казахстан и Литва будут наращивать межпарламентский диалог

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 23:08 Zakon.kz
Специальный посланник Президента Казахстана Икрам Адырбеков посетил с визитом Литву.
3-4 марта состоялся визит Специального посланника Президента Республики Казахстан – Председателя комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Икрама Адырбекова в Литовскую Республику, сообщает пресс-служба МИД РК.

Основной целью визита являлось продвижение кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., а также обсуждение состояния и перспектив межпарламентского взаимодействия между странами.

В рамках программы визита состоялись встречи И.Адырбекова с Министром иностранных дел ЛР Линасом Линкявичюсом, Первым заместителем спикера Сейма ЛР Видасом Гедвиласом, Канцлером правительства ЛР Альминасом Мачюлисом, Министром транспорта и коммуникации ЛР Римантасом Синкявичюсом.

И. Адырбеков вручил главе внешнеполитического ведомства Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, адресованное Главе Литовской Республики Д.Грибаускайте о поддержке казахстанской заявки на место непостоянного члена СБ ООН в 2017-2018 гг.

Также были обсуждены перспективы развития двусторонних отношений в политической и экономической областях. Отмечено совпадение подходов по многим актуальным вопросам региональной и международной политики. Собеседники подчеркнули необходимость активизации торгового и инвестиционного сотрудничества с учетом имеющегося потенциала обеих стран.

На встрече И.Адырбекова с Первым заместителем спикера Сейма ЛР В.Гедвиласом была подчеркнута важность наращивания межпарламентского диалога, в том числе по линии парламентских комитетов и групп дружбы, которые являются важными инструментами для продвижения взаимного партнерства.

В этой связи в целях расширения межпарламентских связей И.Адырбеков еще раз напомнил об официальном приглашении со стороны Председателя Мажилиса Парламента РК Председателю Сейма Литвы Л.Граужинене посетить Казахстан в любое удобное для сторон время.

В указанных мероприятиях также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Литве Б.Мухамеджанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Казахстане В.Наудужас.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: