Лента новостей
0

В США заморожены счета российских банков и компаний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 23:10 Zakon.kz
Американское министерство финансов обнародует лишь список компаний, подпадающих под санкции, но не называет частных лиц, входящих в этот список.
Власти США заморозили средства банков "Россия" и СМП Банка на общую сумму в 640 млн долларов, сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на данные минфина США.
Представитель СМП Банка подтвердил, что активы в США заморожены в апреле прошлого года, но не на 65 млн долларов, как сообщает WSJ, а на меньшую сумму, которую он назвать отказался.

Объем замороженных средств, по его словам, составляет менее 2% активов по состоянию на 2013 год.
У банка "Россия", по информации WSJ, заморожено более 572 млн долларов – около 10% от общих активов.

Помимо двух этих банков, согласно документам минфина США, в Citibank заморожены около 10 млн долларов, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова.
Как отмечает Wall Street Journal, непонятно, почему КБ, против которого были введены санкции еще до событий на Украине – за поставки оборудования в Иран – держало деньги на счетах в США.
В соответствии с законодательством о защите персональной информации, американское министерство финансов обнародует лишь список компаний, подпадающих под санкции, но не называет частных лиц, входящих в этот список.

"Ближний круг"
Аркадий и Борис Ротенберги являются основными акционерами СМП Банка. Крупнейшим совладельцем и председателем совета директоров банка "Россия" является Юрий Ковальчук, который попал под санкции как "личный банк Путина".

Они входят в так называемый ближний круг президента России. Летом 2014 года Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме называл их друзьями. Братья Ротенберги знакомы с Путиным с юности. Роттенберги, как утверждает WSJ, существенно обогатились на государственных контрактах, а также на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Юрий Ковальчук вместе с Владимиром Путиным, братьями Фурсенко и главой РЖД Владимиром Якуниным в 1996 году стал учредителем дачного кооператива "Озеро" под Санкт-Петербургом. Ему принадлежат доли в страховой группе "Согаз" , Газпромбанке, "Национальной медиа группе", "СТС Медиа" и "Tele2 Россия".

Банк "Россия" - первое коммерческое учреждение, подвергнутое санкциям Вашингтона в марте прошлого года.
США и страны Евросоюза ввели санкции против частных лиц и компаний России в связи с аннексией Крыма. Позже страны Запада обвинили Москву в поддержке сепаратистов на востоке Украины, после чего были введены так называемые секторальные санкции против России.

Российские власти последовательно отвергают обвинения. В августе 2014 года Россия ввела ответное продуктовое эмбарго.
В начале марта 2015 года президент США Барак Обама продлил действие американских санкций на год.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: