Лента новостей
0

Генпрокуратура РК возобновила уголовное дело на экстрадированных из Германии дипломатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 23:21 Zakon.kz
Проводится досудебное расследование.
Генеральная прокуратура РК возобновила уголовное преследование казахстанских дипломатов, экстрадированных из Германии, сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

«Генеральной прокуратурой РК ранее выделенное в отдельное производство и приостановленное уголовное дело в отношении указанных лиц возобновлено, проводится досудебное расследование», - говорится в ответе генпрокуратуры на запрос КазТАГ, полученном в пятницу.

В ведомстве проинформировали, что 16 февраля 2015 года бывший генеральный консул Казахстана во Франкфурте-на-Майне Ахат Алпысбаев и его подчиненный Кайрат Адыров выдворены в Казахстан после освобождения от отбытия оставшейся части наказания.

«Приговором Земельного суда г. Франкфурт-на-Майне от 29 апреля 2014 года дипломаты признаны виновными и осуждены за уклонение от уплаты налогов и контрабанду.

Кроме того, генпрокуратурой РК по факту контрабанды сигарет возбуждено уголовное дело в отношении соучастника данного преступления Р. Джакупбекова, который осужден в октябре 2014 года.

В генпрокуратуре РК напомнили, что с 6 марта по 28 августа 2013 года сотрудники министерства иностранных дел А. Алпысбаев и К. Адыров с сообщниками неоднократно поставляли табачные изделия под видом дипломатической почты из Казахстана в Германию.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: