Лента новостей
0

Сенаторы приняли поправки в республиканский бюджет на 2015-2017 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 23:33 Zakon.kz
6 марта  под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Сената Парламента.
После детального обсуждения сенаторы единогласно приняли поправки в республиканский бюджет на 2015-2017 годы, сообщает пресс-служба сената парламента РК. 

Основой для уточнения республиканского бюджета на 2015 год является корректировка прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы с учетом предварительных данных развития отраслей экономики за 2014 год и текущей ситуации на мировых товарных рынках на основные экспортные товары. Целевые трансферты из Национального фонда увеличены для реализации новых антикризисных мер государственной программы «Нұрлы Жол» в соответствии с поручениями Главы государства Н.А.Назарбаева, данными на расширенном заседании Правительства 11 февраля текущего года.

На вопросы сенаторов А.Кузекова, В.Боброва, Б.Еламанова, С.Бектурганова о  совершенствовании бюджетного планирования, погашении внешнего долга, а также о развитии транспортной инфраструктуры и сферы жилищных отношений необходимые пояснения дали первый заместитель премьер-министра Б.Сагинтаев,  министры финансов и по инвестициям и развитию.
В поддержку антикризисных мер правительства выступили сенаторы Е.Сагиндиков, М.Кубенов, В.Редкокашин,  О.Перепечина, А.Бектаев. 

По представлению Председателя Сената Парламента на должности членов Центральной избирательной комиссии  Республики Казахстан сроком на 5 лет назначены Б.Мелдешов и Л.Сулеймен. 
Палата ратифицировала ряд международных документов, в частности, Протокол о внесении изменения в Соглашение между Правительствами  РК и РФ о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в  Казахстан; Конвенцию для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок; поправки к Статьям Соглашения Международного Валютного Фонда.

Депутаты одобрили в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования. Свои замечания и предложения по данному вопросу высказали Л.Турлашов, Б.Бекназаров и Б.Айтимова.

Сенаторы также приняли поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения. Документ направлен на совершенствование государственного регулирования и управления в области здравоохранения, укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения, повышение потенциала кадровых ресурсов здравоохранения, совершенствование лекарственной политики. 

Накануне Международного женского дня Председатель Сената К.Токаев поздравил сенаторов Б.Айтимову, Л.Полторабатько и О.Перепечину с наступающим праздником. Спикер Сената отметил их большой вклад в развитие казахстанского парламентаризма, а также государственного строительства. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: