Лента новостей
0

В администрации Обамы усилился раскол по поводу поставок оружия Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 23:58 Zakon.kz
За вооружение Киева в последние дни выступили высокопоставленные военные и разведчики.
В поддержку позиции Обамы выступил первый замглавы Госдепартамента США Энтони Блинкен, перешедший на эту должность в декабре с поста заместителя помощника президента по национальной безопасности, сообщает RBK. По его словам, дипломатия является «единственным устойчивым ответом» на украинский кризис, а военное вмешательство спровоцирует Россию и приведет к эскалации насилия, пишет Bloomberg. 

По мнению Блинкена, на все усилия по военной поддержке Украины ответ России, скорее всего, будет «в два, в три, в четыре раза» сильнее. Слова Блинкена отражают точку зрения Белого дома о том, что Россия, будучи ближайшим соседом Украины, держит на границе значительное количество военной техники и личного состава. 

С Блинкеном согласен директор Разведуправления Минобороны США генерал-лейтенант Винсент Стюарт, который 27 декабря заявил в Конгрессе, что Россия может получить преимущество из близости к Украине, так как поставит к месту конфликта тяжелые вооружения быстрее, чем США. 

В то же время за последние дни в поддержку поставки Киеву летального оружия высказались министр обороны, председатель Объединенного комитета начальников штабов и директор национальной разведки. По мнению председателя ОКНШ генерала армии Мартина Демпси, такой шаг необходим, но его надо обязательно согласовать с европейскими союзниками США. Директор национальной разведки Джейм Клэппер, выражая свою личную точку зрения, заявил, что украинскую армию нужно вооружить, «чтобы поддержать их решимость и боевой дух и показать, что мы как бы с ними». 

Министр обороны Эштон Картер ободрил идею поставки вооружений Киеву еще 6 февраля во время его утверждения в Конгрессе на эту должность. 5 марта стало известно, что Обаме также написали письмо несколько конгрессменов во главе со спикером Палаты представителей Джоном Бэйнером, которые призвали президента срочно начать поставки летального оборонительного оружия на Украину. 

Ранее Bloomberg называл в числе сторонников поставки летального оружия на Украину госсекретаря Джона Керри и вице-президента Джо Байдена. Главным противником такого подхода в Белом доме считается советник президента по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая полагает, что отправка на Украину оружия приведет только к эскалации конфликта. 

Несмотря на растущее давление, Обама не выказывает признаков готовности ввязаться в военное противостояние с Россией, отмечает Bloomberg. В среду, 4 марта, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент по-прежнему не принял решение по предложениям о поставке вооружений Украине, опасаясь, что это лишь приведет к увеличению числа погибших. «Все дело в том, что мы пытаемся достичь согласованного решения, чтобы предотвратить кровопролитие, а не еще больше способствовать этому», – сказал спикер. 

Сейчас США ограничились поставкой украинскому правительству «нелетального военного оборудования» на $118 млн, в том числе радаров, медицинских принадлежностей, телекоммуникационной техники. Вашингтон также согласился предоставить Киеву гарантии по кредиту в размере 1 млрд. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: