Лента новостей
0

В Пакистане перехватили рекордную партию контрабандного черепашьего мяса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 00:22 Zakon.kz
Общий вес груза составил 1,9 тонны.
В пакистанском Карачи перехвачена крупнейшая в мире контрабандная партия черепашьего мяса, сообщает Lenta.ru.

По данным таможенников, общий вес груза составил 1,9 тонны. Чтобы добыть это мясо, браконьеры уничтожили 4342 пресноводных черепах, добыча которых запрещена законом. В сопроводительных документах было указано, что в контейнере находились сушеные плавательные пузыри и кожа рыб, предназначенные для отправки в КНР.

Как пояснил таможенный чиновник Ирфан Джавед, мясо одной черепахи стоит более 150 тысяч пакистанских рупий (около 1500 долларов США). Таким образом, общая стоимость контрабанды — около 6,5 миллионов долларов. Не исключено, что в контрабанду были вовлечены высокопоставленные правительственные чиновники и бизнесмены, несколько подозреваемых уже задержаны.

В Пакистане приняты законы, запрещающие вылов пресноводных черепах и торговлю их мясом, однако наказание до последнего времени оставалось символическим — штраф в размере около 500 долларов за выявленную партию. Согласно новому закону, принятому в провинции Синд, наказание ужесточено — отныне нелегальным торговцам придется платить по 500 долларов за каждую обнаруженную тушу. Однако экологи опасаются, что штрафами ситуацию исправить не удастся: мясо черепах стоит очень дорого, и его гораздо легче провезти через таможню, чем другую контрабанду.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: