Лента новостей
0

“АрселорМиттал Темиртау” не смог обжаловать штраф за попытку урезать зарплаты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 00:46 Zakon.kz
Чтобы отвертеться от штрафа, компании придется теперь подавать кассацию.
Компании «АрселорМиттал Темиртау» до сих пор не удалось добиться отмены административного наказания за попытку урезать зарплаты своим рабочим. На днях суд оставил в силе штраф в 300 МРП (около 600 тысяч тенге), выписанный государственным инспектором труда еще в начале февраля.

После того как генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван издал неожиданный приказ о сокращении зарплаты, а прокуратура потребовала его отмены, последовали судебные разбирательства. Юристы компании попытались обжаловать постановление госинспектора. Однако административный суд на поводу у компании не пошел. 2 марта стало известно, что жалобу металлургического гиганта оставили без удовлетворения. Но, скорее всего, «АрселорМиттал Темиртау» на этом не успокоится. Чтобы отвертеться от штрафа, компании придется теперь подавать кассацию.

Одновременно в Темиртау продолжается процесс по отмене скандального приказа №63.

- Я признал издание приказа №63 незаконным, – поясняет nv.kz госинспектор Канатбек Балсариев. – Коллективный договор между «МитталСтил Темиртау» и профсоюзами был заключен еще в 2007 году. Условия оплаты труда там четко оговорены. В случае каких-то изменений работодатель должен согласовать это с профсоюзом не менее, чем за месяц. Чего сделано не было. То есть компания нарушила коллективный договор, который имеет такую же юридическую силу, как и трудовой кодекс. В одностороннем порядке работодатель забрал свои обязательства назад. Я дал ему срок: меньше чем за сутки нарушение должно было быть устранено. Но вместо этого на следующий день они принесли мне бумажку: дескать, ваше предписание посмотрели, дадим ответ. После такого я уже обратился в суд. Для того, чтобы компанию все-таки заставили исполнить мое предписание. Но они подали встречный иск.

Разбирательства сейчас в самом разгаре. Самый интересный документ в процессе – это судебное определение, которое «замораживает» злополучный приказ. Председательствующий вынес его еще 10 февраля. Однако транснациональная компания проигнорировала требование местной Фемиды. 10 числа рабочим выплатили, как и обещали, лишь 75 процентов от заработанного. И только спустя неделю, после того, как правительство вернуло «АрселорМиттал Темиртау» четыре миллиарда долга по НДС, люди получили оставшиеся 25 процентов.

- Теперь представители “АрселорМиттал Темиртау” козыряют в суде тем, что выполнили предписание. Ничего подобного! На самом деле они нарушили и судебный акт, и статью 134ю трудового кодекса, – возмущается госинспектор. – Заработная плата не была выплачена своевременно и в полном объеме. Сегодня моя основная цель – отменить приказ №63, добиться, чтобы он исчез. Я им сколько раз предлагал: садитесь за стол, договаривайтесь с профсобзами. Я понимаю, что времена нынче тяжелые, что кризис. Но при этом вести переговоры и подписывать какие-то дополнительные соглашения закон не запрещает. Не надо своими амбициями народ будоражить. Народ у нас не дурак, он поймет. Если бы работники согласились потерпеть, мы бы не вмешивались. Однако компания даже и не думала ни о чем договариваться. Генеральный директор тупо издал приказ, поставил ребят перед фактом. Но это же не дело!
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: