Лента новостей
0

Украинцы забрали из банков около $6 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 01:24 Zakon.kz
Из-за паники жители Украины начали массово забирать все свои сбережения из банков.
Из-за паники жители Украины начали массово забирать все свои сбережения из банков. Это привело к тому, что в 2014 году граждане вывели из оборота кредитных организаций 126 миллиардов гривен (5,5 миллиарда долларов), сообщает Дни.ру.

Глава Национального банка Украины Валкрия Гонтарева сообщила, что отток депозитов за 2014 год составил 126 миллиардов гривен, что по нынешнему курсу равно приблизительно 5,5 миллиарда долларов. Глава регулятора подчеркнула, что с начала текущего года эта сумма еще увеличилась на 18 миллиардов гривен (780 миллионов долларов).

"Это стало одной из причин ослабления банковской системы и девальвации национальной валюты", – цитирует главу НБУ ТАСС. "Несмотря на то, что значительная часть этих оттоков является результатом паники, Национальный банк обязан поддерживать банки, предоставляя им кредиты рефинансирования, чтобы обеспечить своевременное проведение расчетов и возврата вкладов населению", – сказала Гонтарева.

Руководитель регулятора также пояснила, что обвинения в адрес Нацбанка в бесконтрольной выдаче кредитов, что, в свою очередь, по мнению ее оппонентов, привело к обрушению гривны, необоснованны. "За мое пребывания на посту главы НБУ, то есть за последние восемь месяцев объемы кредитов банковской системе, предоставленных НБУ, уменьшились на 1,7 миллиардов гривен. Соответственно, никакого давления на валютный и финансовый рынок предоставленные банкам объемы рефинансирования не оказывали", – заключила Гонтарева.

Отметим, что свое выступление руководительница регулятора завершить не смогла. Дни.Ру писали, что во время выступления Гонтаревой депутаты с криками "Позор!" окружили ее. Глава Нацбанка прервала свою речь, но украинским парламентариям этого показалось мало – они начали угрожающе смыкать круг вокруг Гонтаревой. Затем депутаты начали скандировать требования об отставке главы НБУ. Спикер Рады Владмиир Гройсман требовал, чтобы главу регулятора не трогали, но безрезультатно. После этого Гонтарева покинула трибуну.

Напомним, что 28 февраля президент Украины Петр Порошенко пообещал украинцам возвращение крепкой гривны. Он отметил, что предпримет решительные действия и доллар будет стоить 20-22 гривны. Украинская валюта за последний год обрушилась в три с половиной раза из-за конфликта в Донбассе, а также общего экономического кризиса в стране. Дополнительное давление на украинскую валюту создает недостаток международных резервов, которых хватит только на ближайшие два месяца.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: