Лента новостей
0

В Кокшетау изъята контрафактная алкогольная продукция

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 01:34 Zakon.kz
Выявлено шесть крупных торговых домов и центров осуществляющих реализацию контрафактной алкогольной продукции.
В целях пресечения незаконного оборота контрафактной продукции в Акмолинской области, Департаментом государственных доходов по Акмолинской области совместно с областным филиалом общественной организацией «Партия  «НурОтан» и  региональной  Национальной Палатой предпринимателей  начаты тематические (рейдовые) проверки субъектов частного предпринимательства по выявлению алкогольной продукции с поддельными Учетно-контрольными марками и осуществления реализации алкогольной продукции без лицензии, сообщает пресс-служба департамента госдоходов региона.

Перед началом проведения проверок сотрудниками Департамента государственных доходов совместно с представителями общественных организаций были проведены визуальные наблюдения налогоплательщиков, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, по результатам которых были назначены тематические налоговые проверки.

В настоящее время по результатам проведенных проверок  только в городе Кокшетау выявлено шесть крупных торговых домов и центров осуществляющих реализацию контрафактной алкогольной продукции. Работниками отдела администрирования подакцизной продукции Департамента государственных доходов составлены акты налоговых проверок, изъята контрафактная продукция, материалы проверок  в соответствии с Законодательством будут направлены в судебные органы. 

Административная ответственность по данным нарушениям в соответствии со статьей 283 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан  предусматривает  штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятисот месячных расчетных показателей, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения, а также с лишением лицензии на соответствующий вид деятельности.

Изготовление или приобретение с целью сбыта, а равно использование или сбыт заведомо поддельных акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок в соответствии со статьей 233 ч.2  Уголовного кодекса Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность  и наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Учитывая общественную опасность данных правонарушений работа в данном направлении продолжается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: