Лента новостей
0

Что нужно знать о стартующем чемпионате РК по футболу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 02:02 Zakon.kz
Завтра, в шести городах страны, пройдут стартовые матчи 24-го чемпионата страны по футболу среди клубов высшего дивизиона.
Формат соревнований

В турнире премьер-лиги участвует 12 команд. На смену «Семею» в элиту вернулся кокшетауский «Окжетпес». Чемпионат проводится в два этапа. На первом, команды играют в два круга – на своем поле и поле соперника. После окончания первого этапа определяется шестерка клубов, которая продолжит борьбу за медали. Вторая шестерка команд поспорит за выживание. Любопытно, что после первого этапа, очки набранные клубом делятся пополам. В случае нечетного количества очков округление производится в большую сторону. С этим багажом команды отправляются во второй раунд турнира. Чемпион определяется по наибольшему количеству очков. В случае равенства победа присуждается по наибольшему количеству побед. Далее: по лучшей разнице мячей, по количеству забитых голов, по числу мячей, забитых на чужих полях. Если все показатели равны, то проводится «золотой» матч.

Кто может догнать и обогнать

Команды восьми городов становились чемпионами. На сегодня два города имеют по пять чемпионских титула: Павлодар и Актобе. Нынешний павлодарский «Иртыш» завоевывал последние золотые медали в далеком 2003 году. А первое чемпионство, клуб с берегов Иртыша получил на второй год Независимости страны, под именем «Ансат» в 1993 году. Учитывая результаты последних лет, павлодарцы имеют небольшие шансы улучшить этот показатель. 
 Степняки из «Актобе» попытаются вырваться в единоличные лидеры. За последний десяток лет клуб нагнал «иртышан», в прошлом году едва не перекрыв рекорд. Впечатлил хет-трик актюбинцев (2007-2009), но в те времена конкуренция была слабее. В нынешнем сезоне «кулинары» будут из других областей.

Реально. Фавориты

Столица и Южный её аналог. Два клуба, которые стоят друг друга. Матч за Суперкубок мало обозначил возможности команд, но народ «гудит» по поводу противостояния этих команд (как бы не увлеклись «боданием». Прим автора). Четыре раза чемпионом был столичный клуб. Дважды победители именовались, как «Женис» (2000, 2001), и, только в 2006 году «Астана» стала «золотой» "Астаной". Действующий чемпион Казахстана.
 Алмаатинцы двукратные чемпионы (1992, 2004). Последние два года становились третьими. По этому поводу ходят разные слухи: то их «сливают», то "ветра не сошлись". Собираются, невзирая на «подводные» течения собственными силами осилить хет-трик.  

Медали

По призовым местам впереди всего Казахстана «Иртыш». Команда завоевала 14 наград (5 золотых – 4 серебряных – 5 бронзовых). Этот показатель, возможно перекрыть только через пять сезонов, но только в том случае, если павлодарцы «посыпятся». Идущий вторым, «Актобе» имеет в активе 10 медалей (5-3-2). На третьем месте «Кайрат» - семь призовых мест (2-0-5). В списке титулованных 16 команд, в том числе забытые большинством, но не статистикой шымкентский «Жигер» и «Горняк» из… Хромтау. 

Забивалы

Такого, как в начале казахстанского чемпионата, уже не случается. Забивать стало сложнее. Странно, уже не «огороды», мячи не пропускают влагу, а лучшие результаты на уровне полутора десятков. Арсен Тлехугов (30 голов) из «Жениса» образца «Миллениума» выглядит "Гердом Мюллером" в его лучшие годы. Вторым в списке лучших снайперов Александр Шмариков (28 голов), добившийся своего результата в 1993 году в составе «Тараза». Чаще других лучшим бомбардиром чемпионатов Казахстана становился узбекский легионер «Тобола» (2004, 2010), «Жетысу» (2011), «Иртыша» (2012) – Улугбек Бакаев. В прошлом сезоне Фокси Кетевоама из «Астаны» «наколотил» 16 голов. Почувствуйте разницу.

Всё для развития футбола

Легионеры продолжают вносить лепту в посещаемость матчей. Особенно полюбилась наша страна сербам и россиянам. Их численность в составах казахстанских клубах достигла рекордного количества – 17 игроков. Футболисты из Беларуси на третьем месте – 12. Задача нынешнего руководства футбольного ведомства в лице президента ФФК Ерлана Кожагапанова обойтись своими силами. Он считает, а это не новость уже на протяжении четверти  века, развитие детско-юношеского футбола даст толчок развитию футбола в Казахстане.

Сергей ФИЛОНЕНКО, АЛМАТЫ


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: