Лента новостей
0

ЦИК признала женщину-самовыдвиженца соответствующей требованиям Конституции Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 02:03 Zakon.kz
Койшиевой Лимане будут выданы подписные листы для сбора подписей в поддержку ее кандидатуры.
Центральная избирательная комиссия РК признала  самовыдвиженца на внеочередные выборы президента Лиману Койшиеву соответствующей требованиям Конституции Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«6 марта ЦИК приняла постановление об установлении соответствия кандидата в президенты РК Койшиевой Лиманы предъявляемым Конституцией и Конституционным законом «О выборах в РК» требованиям и выдаче ей подписных листов для сбора подписей в поддержку ее кандидатуры», - говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы, лингвистическая комиссия установила, что Койшиева свободно владеет государственным языком.

Также по информации ведомства, на заседании ЦИК РК были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в президенты РК четырем выдвинувшим свои кандидатуры претендентам - Абдукаримову Бахыту, Мырзашову Сухрабу, Сыргабаеву Аскару и Алдажанову Сафиолле.

«По результатам проведенной в отношении указанных претендентов проверки ЦИК установила следующее: Абдукаримов Бахыт согласно представленному удостоверению личности и биографическим данным родился 23 февраля 1977 года и по состоянию на 6 марта не достиг возраста 40 лет», - добавили в ведомстве.

Как отмечается в пресс-релизе, Сухраб Мырзашов родился 22 сентября 1984 года и по состоянию на 6 марта не достиг возраста 40 лет. Аскар Сыргабаев на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты РК государственным языком свободно не владеет государственным языком.
«Алдажанов Сафиолла на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в президенты РК государственным языком свободно не владеет государственным языком», - заключили в ЦИК.
 
26 февраля согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года. 2 марта заявление о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения в Центральную избирательную комиссию РК представил индивидуальный предприниматель Сыргабаев Аскар. 3 марта также в порядке самовыдвижения выдвинули свои кандидатуры временно не работающий Алдажанов Сафиолла, президент общественного фонда «Рухани қоғам әлемі» Койшиева Лимана, инженер-строитель ТОО «JH-Курылыс» Абдукаримов Бахыт и водитель ТОО «JH-Курылыс» Мырзашов Сухраб. Также секретарь центрального комитета Коммунистической партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации его кандидатом в президенты Казахстана, он был выдвинут кандидатом в президенты от КНПК на внеочередном съезде партии 4 марта. Также кандидатами выдвинулись следующие самовыдвиженцы: общественный деятель Уктешбаев Есенбек, пенсионер Джунисбеков Якобжан, начальник автозаправочной станции ТОО «Астана Мунай Груп» Жуман Канат, а также  военнослужащий Сергазин Ержан.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: