Лента новостей
0

Еще один казахстанец изъявил желание побороться за пост Президента страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 02:00 Zakon.kz
Уалихан Кайсаров стал 11-ым по счету кандидатом в Президенты Казахстана. 
В Центральную избирательную комиссию РК поступила еще одна заявка в кандидаты в Президенты страны от Уалихана Кайсарова, передает корреспондент BNews.kz.
По данным ЦИК РК, Уалихан Кайсаров стал 11-ым по счету кандидатом в Президенты Казахстана. Он занимает возглавляет общественный фонд «Кенесары-хан». 

Заявка, по данным Центризбиркома, была подана им сегодня. Следует отметить, что 10 из 11 кандидатов, баллотирующихся на пост Главы государства, являются самовыдвиженцами. Еще один был выдвинут партией КНПК.

К слову, сегодня, 6 марта состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Казахстана, на котором были приняты решения об отказе в регистрации в качестве кандидатов в Президенты страны четырех, выдвинувших свои кандидатуры претендентов, Абдукаримова Бахыта Тулегеновича, Мырзашова Сухраба Аминжановича, Сыргабаева Аскара Жорабаевича и Алдажанова Сафиолла Калабаевича в связи с их несоответствием требованиям, предъявляемым к кандидатам в Президенты Республики Казахстан Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Вместе с тем, по результатам проведенной в отношении указанных претендентов проверки Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан установила: Абдукаримов Бахыт Тулегенович, согласно представленному удостоверению личности и биографическим данным родился 23 февраля 1977 года, и по состоянию на 6 марта 2015 года не достиг возраста сорока лет.

Мырзашов Сухраб Аминжанович, согласно представленному удостоверению личности и биографическим данным, родился 22 сентября 1984 года и по состоянию на 6 марта 2015 года не достиг возраста сорока лет.

Сыргабаев Аскар Жорабаевич на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком от 5 марта 2015 года №3 свободно государственным языком не владеет.

Алдажанов Сафиолла Калабаевич на основании заключения лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком от 6 марта 2015 года № 5 свободно государственным языком не владеет.

Также 6 марта Центральная избирательная комиссия приняла постановления об установлении соответствия кандидата в Президенты Республики Казахстан Койшиевой Лиманы, предъявляемым Конституцией и Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» требованиям, и выдаче ей подписных листов для сбора подписей в поддержку ее кандидатуры.

Выборы Президента назначены на 26 апреля.
Саяжан Каукенова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: