Лента новостей
0

О становлении женского бизнеса рассказали в Ассоциации деловых женщин РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 02:55 Zakon.kz
В Ассоциацию деловых женщин сегодня входят 5 тыс. человек.
Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева рассказала об образовании этого неправительственного общественного объединения, передает корреспондент Kazpravda.kz

На заре независимости Казахстана, поделилась она, к женщинам-бизнесменам в стране относились несколько предвзято. 

"Мы, бывшие педагоги, ученые, медики и женщины других специальностей, в годы становления независимого Казахстана в какой-то момент остались один на один со своими проблемами. Ведь как таковой категории женщин-предпринимателей в Казахстане не было. Мы думали в тот момент, как выжить, как накормить свои семьи, одеть своих детей. И вот такая сильнейшая мотивация привела многих женщин из разных профессий в бизнес. Нас тогда как только ни называли – и "торгошами", и "челноками". И мы поняли, что поодиночке нам женщинам не справиться с проблемами, ведь мы все-таки слабый пол и у нас было много страхов. И нам обязательно объединяться надо и помогать друг другу. Вот так и образовалась наша Ассоциация женщин", – сообщила Сарсембаева журналистам на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Однако на взаимопомощи друг другу бизнесвумен не остановились и взялись отстаивать интересы других женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

"К нам стали обращаться женщины, оставшиеся без работы, женщины, подвергшиеся насилию, женщины-инвалиды, одинокие женщины. Мы решили в связи с этим самим пробиваться во власть, чтобы наш голос был услышан и стали готовить женщин-лидеров. Таким образом, у нас появился ряд социальных программ: женщина и занятость, женщина и бизнес, женщина и политика, гендер и развитие, здоровье и семейные ценности", – рассказала глава Ассоциации.  
 
"В эти годы при поддержке Главы государства появилась Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, которая консолидирует усилия всех неправительственных организаций страны", – отметила она. 

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, сейчас членами Ассоциации являются 5 тыс. человек. Благодаря программам НПО за 20 лет обучение прошли более 100 тыс. человек, за последние пять лет Ассоциации удалось трудоустроить более 2 тыс. женщин. 
Батырбек Агимбетов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: