Лента новостей
0

Объемы добычи нефти в Казахстане снижать не планируют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2015 15:15 Zakon.kz
Главные финансисты страны знают, как реагировать на экономические потрясения.
У правительства Казахстана есть сценарии реагирования на любое развитие мировой финансовой ситуации. Руководители экономического блока и глава Национального банка заверили, что государство готово к любым потрясениям. Вчера были приняты поправки в бюджет страны, сообщает телеканал КТК.

Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК:
- С учетом снижения мировой цены на нефть более чем в 2 раза и возможного дальнейшего ухудшения, разработаны прогнозы развития экономики Казахстана при цене на нефть 50, 40 и 30 долларов за баррель и снижения индекса цен на металлы на 5 процентов.

Объемы добычи нефти в Казахстане снижать не планируют. В случае если в стране все же будет спад производства, чиновники заранее подкорректировали бюджет. Его сократили почти на 610 миллиардов. Но это никак не отразится на пенсиях, зарплатах врачей и учителей, строительстве школ и больниц. Просто некоторые не столь важные проекты отложили до лучших времен. Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов в свою очередь заверил, что тенге ослабевать не собирается.  

Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка РК:
- В настоящее время Национальный банк продолжит проведение курсовой политики, направленной на сглаживание резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. В целом Национальный банк будет и далее придерживаться политики плавного и гибкого изменения обменного курса в зависимости от ситуации на внешнем и внутреннем рынках.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: