Лента новостей
0

Самовыдвиженец Е. Уктешбаев не прошел экзамен на знание государственного языка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2015 00:30 Zakon.kz
Решение было принято комиссией единогласно, открытым голосованием и рассказал о ходе экзамена. 
Самовыдвиженец  Есенбек Уктешбаев не прошел экзамен на знание государственного языка, сообщает МИА КазИнформ.
Сегодня  в Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан состоялось заседание лингвистической комиссии по установлению степени владения государственным языком кандидата в Президенты Республики Казахстан Уктешбаева Есенбека Жапаровича. 

Решением лингвистической комиссии было признано, что кандидат в Президенты Республики Казахстан Уктешбаев Есенбек Жапарович не владеет свободно государственным языком. 

Председатель лингвистической комиссии М.Жолдасбеков объявил, что решение было принято комиссией единогласно, открытым голосованием и рассказал о ходе экзамена. 

«В письменном задании, где требуется раскрыть выбранную тему, кандидат не сумел логически сформулировать и донести свои мысли, стилистически неправильно выстроил предложения, с нарушением литературных норм в сочетаниях слов. Не выдержал также требуемый - в два листа - объем изложения», - уточнил М. Жолдасбеков.

По словам председателя лингвистической комиссии, в следующем задании претендент, читая стихотворение Мукагали Макатаева «Сезім», допустил ошибки, и не ответил на вопросы комиссии по содержанию прочитанного. В публичной речи на тему: «Общество и демократия» вместо необходимых 15минут, кандидат выступал 10 минут, не раскрыл тему, нарушил нормы литературной речи, и неудовлетворительно отвечал на вопросы. На заседании присутствовала член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Ляззат Сулеймен.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: