Лента новостей
0

Как обезопасить себя от клещей и что делать, если вас все же укусил клещ? - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2016 15:34 Zakon.kz
Советы медиков.
В Алматы с наступлением тепла начинается период активности клещей. Выезжая за город и даже в местных парковых зонах необходимо проявлять бдительность, начиная с апреля месяца.

Большая опасность клещей заключается в том, что клещ заползает и присасывается к телу человека практически незаметно и безболезненно, и часто человек обнаруживает клеща только на следующий день или позже.

Если Вы находитесь на опасных территориях, где обитают клещи, надевайте светлую одежду, брюки заправляйте в носки, рубашку в брюки и обязательно осматривайте друг друга с целью обнаружения клещей.

При обнаружении клеща на теле необходимо сразу обратиться к врачу. Если поблизости нет медучреждения, придется удалить клеща самостоятельно. Не пугайтесь, грамотное извлечение клеща гарантирует вашу безопасность.

Необходимо капнуть на клеща растительное масло или спиртосодержащей жидкостью, 2 раза обвязать тельце клеща ниткой и медленно, маятникообразными движениями извлечь его из тела.

Помните - резкий отрыв клеща от тела многократно усиливает риск заражения. Место укуса необходимо обработать йодом. При этом клеща не выкидывайте, сохраните и покажите его специалистам санитарно- эпидемиологической службы по месту жительства, где энтомолог определит, насколько этот клещ для вас опасен. Затем немедленно обратитесь в ближайшее медучреждение, где вам проведут профилактическое лечение иммуноглобулином. Иммуноглобулин нужно вводить в течении трех дней после укуса для выработки антител. Если препарат ввести с опозданием, эффекта не будет. Если клещ не является переносчиком клещевого энцефалита, то иммуноглобулин можно не вводить Малышам препарат обычно вводится с трехлетнего возраста.

В случае обнаружения присосавшего клеща, в наиболее ранние сроки необходимо, обращаться в пункты серопрофилактики, где осуществляется введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита.
Серопрофилактика пострадавшим от присасывания клещей в г.Алматы проводится в следующих медицинских организациях:
1) Центральная городская клиническая больница (ул.Жандосова, тел. 2748641) - обслуживает взрослое население Бостандыкского и Медеуского районов;
2) Больница скорой неотложной помощи (ул.Казыбек би, 96, тел. 2923101) - взрослое население Алмалинского района;
3) Городская клиническая больница №4 (ул.Папанина, 220, тел. 3003701) - взрослое население Жетысуского и Турксибского районов;
4) Городская клиническая больница №7 (мкр. Калкаман, пр. Райымбека, тел. 2708631, вн. 138) - взрослое население Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов;
5) Центр детской неотложной медицинской помощи (ул. Манаса, 40, тел. 2748319) – дети в возрасте до 14 лет (включительно) всех районов города.

Определение видового состава клещей от пострадавших проводится в районных управлениях по защите прав потребителей, укомплектованных энтомологами:
- Алатауское УЗПП (ул.Ырысты, №15, тел. 3858715)– обслуживает население Алатауского и Наурызбайского районов; - Алмалинское УЗПП (ул. Толе би 130а, тел:3784133) – население Алмалинского и Жетысуского районов; - Бостандыкское УЗПП (ул. Вахтангова,2а, тел:2745572) – население Бостандыкского и Ауэзовского районов; - Медеуское УЗПП (ул. Гоголя,45, тел: 2738605) – население Медеуского и Турксибского районов. Пострадавшие от нападения клещей могут проверить клеща на наличие вируса клещевого энцефалита в паразитологической лаборатории РГКП «Научно-практический центр санэпидэкспертизы и мониторинга» КЗПП МНЭ РК по адресу: г.Алматы, ул. Ауэзова, 84, тел.3755866.

Для диагностики клещевого энцефалита проводятся исследования методом ИФА в паразитологической лаборатории РГП на ПХВ «Научный центр экспертизы» КЗПП МНЭ РК по г. Алматы по адресу: ул. Жибек жолы, 3, тел. 3823679.


фото с сайта zdorovie.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: