Лента новостей
0

Ветеран ВОВ Екатерина Плужникова: О начале войны мы узнали после обеда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2015 17:09 Фото: zakon.kz
С горечью она вспоминает те дни и ночи, когда приходилось сидеть в окопах, чтобы укрыться от бомбежек.
«О начале войны мы узнали после обеда. Я жила в общежитии. Стали говорить: включайте радио. Включили радио и узнали, что война началась. И через месяц после того, как объявили войну, фашисты бомбили Москву», – вспоминает ветеран ВОВ Екатерина Плужникова.

С горечью она вспоминает те дни и ночи, когда приходилось сидеть в окопах, чтобы укрыться от бомбежек: «В окопах стояла бочка с песком и водой. Также у нас были большие щипцы, в случае попадания зажигательной бомбы в окоп мы должны были положить ее или в воду, или в песок».

После того как распалось училище, где училась Екатерина Герасимовна, она со своими подругами собралась идти на фронт. Но сестра оправила ее в Мичуринск, который находился в 400 км от Москвы. Туда добиралась она 2 недели, по пути во время бомбежки пережидала в окопах. Добравшись до Мичуринска, Екатерина Герасимовна узнала, что в 90 км от деревни был уже фронт. В то время в деревне начали собирать молодежь копать противотанковые рвы для обороны Москвы. Как рассказывает Екатерина Герасимовна, они с утра до вечера рыли окопы. Весной 1942 года девушку вызвали в райком комсомола и сообщили, что ее отправят на фронт защищать Родину. Через неделю пришла повестка. Она попала в 24-ю армию, находившуюся под Москвой. Там она служила на полевой почте. В конце августа ветерана перебросили под Сталинград.

Екатерина Плужникова, ветеран ВОВ:

«Выкопали передовую. Потом начались обстрелы, бомбежки. А нам надо рабочее место готовить. Давай копать себе окоп, потому что нам надо было уже разбирать почту, которая идет на фронт».

Екатерина Герасимовна прошла с советскими войсками Румынию, Венгрию, Югославию и Чехословакию, конечным пунктом для нее стала Австрия. В звании старшины гвардии и начальника почтового отдела для нее окончилась война. В сентябре 1945 года защитница Родины вернулась в село Мичуринск. Здесь же она познакомилась со своим будущим супругом.

Екатерина Плужникова, ветеран ВОВ:

«Ему дали назначение в Гурьев – начальником городской конторы связи. Вот таким образом я оказалась в 1946 году в январе месяце в Казахстане».

Из Гурьева мужа Екатерины Герасимовны перевели в Караганду, а оттуда – в Акмолинск в марте 1955 года.

Ветеран ВОВ Екатерина Герасимовна проработала 42 года в отделении связи, подготавливала новые кадры. У Екатерины Герасимовны 11 внуков, 12 правнуков, а сегодня уже и один праправнук.

Екатерина Плужникова, ветеран ВОВ:

«Самое большое желание, чтобы был мир и чистое небо всегда. Чтобы были мы дружны. А всем женщинам здоровья и внимания мужского побольше».

Воспоминания и фото ветерана были опубликованы на официальном сайте столицы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: